olga berggolcИстория страны отражается на судьбах ее граждан, только вот судьбы у всех складываются по-разному. Ольга Федоровна Берггольц появилась на свет в мае 1910 года в интеллигентной семье хирурга Федора Христофоровича и Марии Тимофеевны. Всю жизнь она жила в городе на Неве, там же и умерла в возрасте 65 лет. Трагично сложилась ее жизнь, но стихи Ольги Берггольц рождают светлые и добрые чувства. 

Сильная и смелая женщина, талантливая поэтесса и писательница, подарила миру замечательные стихи и поэмы, прозаические произведения.

  • «Верность» (стихи и поэмы)
  • Повесть «Мечта» (1940) 
  • «Ленинградская поэма» и «Февральский дневник» (1942)
  • «Они жили в Ленинграде» (1944)
  • Поэма «Памяти защитников» (1944)
  •  «Говорит Ленинград» (1946)  В книгу вошли радиопередачи блокадного периода. 
  • «Дневные звезды» (1959) Книга автобиографичной прозы, позволяющая понять «биографию века».
  • Сборник рассказов «Ночь в Новом мире»

Судьба страны – ее судьба

На долю Ольги Федоровны Берггольц выпало много горьких испытаний. Она достойно встретила трудные времена и годы становления России. Поэтесса пережила расстрел мужа Бориса Корнилова, смерть от голода Николая Молчанова, своего второго мужа. Это случилось в 1942 году в Ленинграде. Ольга Берггольц похоронила малолетних дочерей Майю и Иру. Будучи беременной, невиновная женщина в декабре 1938 года была арестована. Полгода находилась в тюрьме, где изнурительными допросами и пытками убили еще не родившегося ребенка.  

Судьба не баловала, но если выпадала возможность выбора, Берггольц была там, где могла помочь чем-либо. Во время учебы в Ленинградском университете и сразу после его окончания она работала разъездным корреспондентом в Казахстане, сотрудником, а затем и редактором газет «Комсомольская страница» и «Литературный Ленинград». «Чем я могу быть полезна?» – вопрос, с которым пришла поэтесса в первые дни войны и начавшейся схватки за жизнь Ленинграда.

Мадонна блокады

блокада ленинградаТак называли Ольгу Берггольц, проработавшую всю блокаду на ленинградском радио. Ее тихий, но наполненный силой духа голос стал голосом города, окруженного гитлеровскими извергами.

900 долгих дней и мучительных ночей длилась блокада, и каждый день радиопередачи в прямом эфире вела Ольга Берггольц. Ее выступления, стихи вселяли надежду, помогали выстоять в схватке с врагом и голодом. В эти дни появились лучшие стихи «Февральского дневника» и «Ленинградской поэмы». Эта хрупкая женщина, «Мадонна блокады», стала олицетворением стойкости ленинградцев.

«Муза блокадного города» падала от усталости и голода. От дистрофии спасли  друзья, отправив Ольгу Берггольц в Москву. Разлуку с родным городом выдержала несколько недель и снова вернулась в осажденный город. Немцы внесли имя поэтессы в черный список граждан, которых после взятия Ленинграда следовало немедленно уничтожить. Гитлер считал ее своим личным врагом. Но именно она, Ольга Берггольц, в январе 1943 года сообщила жителям Ленинграда радостную новость о прорыве блокады.

Достойная жизнь – заслуженные награды

Памятник на доме Берггольц ОДолгожданный мир не принес в жизнь поэтессы душевного равновесия и покоя. Не все стихи и высказывания Ольги Федоровны Берггольц нравились власти. Ее упрекали за написание стихов о военных страданиях в мирное время, хорошие отношения с Анной Ахматовой.

Но пришло время правды. Ее заслуги отмечены государством высокими наградами:

  • Ольга Федоровна Берггольц – Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. (1960 год)
  • Орден Ленина ей вручили в 1967 году.
  • Медаль «За оборону Ленинграда» получила за созданные стихи и работу на радио в грозные и тяжелые дни блокады.  
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
  • В 1994 году Ольга Берггольц удостоена звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».
  • Лауреат Государственной премии СССР (1951 год, отмечена за поэму «Первороссийск»).

 

Еще статьи по теме: 

К.М. Симонов - поэт, журналист, патриот

Е. Долматовский: песня остается с человеком