Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

"С чего начинается Родина?"

Проект направлен на формирование патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста. В процессе реализации проекта у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.
В проекте все предлагаемые темы связаны между собой логически и вместе представляют целостную картину сведений о России.
Реализация проекта предполагает осуществление специально организованных занятий, в процессе которых дети получают знания, навыки по изучаемым тематическим блокам. Большая роль в реализации проекта отводится совместной деятельности воспитателей с детьми, так как воспитание чувств – процесс, который невозможно уложить в жесткие рамки занятий. Это ежедневное, постоянное общение взрослого с ребенком, в результате и посредством которого формируется такое сложное образование, как чувство любви к Родине. В совместной деятельности педагоги широко используют дидактические, подвижные, настольные, сюжетно-ролевые игры с детьми, которые помогают, опираясь на основной вид детской деятельности – игровую, формировать у детей знания и навыки. В совместную деятельность включаются беседы о семье, о родном городе, о животных родного края и т.д., рассматривание тематических альбомов, иллюстраций, организацию выставок предметов детского творчества. Наиболее эффективно воздействие на ребенка средствами эстетического воспитания, поэтому большая роль отводится изобразительной деятельности, прослушиванию литературных и музыкальных произведений. Литература и искусство оказывают огромное влияние на культурно - патриотическое воспитание и эмоциональный мир ребенка.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей, поэтому в проекте разработан план работы с привлечением родителей. В совместную деятельность родителей с детьми включаются экскурсии, посещение планетария, изготовление альбомов, стенгазет и т.д.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка проектов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 34 года
Воспитатель, ЧДОУ "Детский сад № 139 ОАО "РЖД" г. Пермь
Руководитель: Малышева Инесса Владимировна
Старший воспитатель, ЧДОУ "Детский сад № 139 ОАО "РЖД", г. Пермь
Населённый пункт: г. Пермь, Пермский край
Дата публикации: 15.09.2020
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чибышева А. Н. "С чего начинается Родина?" // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/dukhovno/file/12815-s-chego-nachinaetsya-rodina.html (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя