Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Всероссийская научно-практическая общественно-значимая конференция «КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА И СТРАТЕГИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

Сегодня определение патриотизма даётся, как правило, исходя из абстрактных и субъективных представлений. От этого процесс патриотического воспитания подрастающего поколения не имеет концептуального и систематического характера. Такое, направляемое мнениями воспитание, достигает своей цели лишь случайно, а не с необходимостью, как требуется. Свидетельствами несовершенства патриотического воспитания являются равнодушное или пренебрежительное отношение многих современных подростков к своей Родине, выявленное социологическими исследованиями, заметный рост эгоистического индивидуализма и гражданской пассивности молодых людей, облегчающий пропаганду экстремизма и насилия в их среде. Острая потребность в повышении эффективности воспитательной работы в этом направлении нашла выражение в инициативе Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», одобренной Президентом РФ. Таким образом, неотложной задачей становится разработка Концепции российского патриотизма, основанной на идее патриотизма, постигнутой представителями мировой и отечественной философии, и практической Стратегии патриотического воспитания подрастающего поколения, учитывающей опыт этого воспитания в нашей стране и за ее пределами. Для этого необходима площадка, которая объединит силы научного сообщества, практиков ПВ, представителей органов государственной власти, духовенства и общественности. Такой площадкой может стать конференция «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения. Её секции («Концептуальные основы российского патриотизма», «Актуальные проблемы и перспективы формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения», «Теория и практика формирования патриотического умонастроения юношества») позволят соединить усилия ученых-теоретиков, специалистов-практиков, представителей власти и гражданских объединений. Конференция привлечет внимание СМИ и общественности к обсуждаемым на ней проблемам.

 
 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка проектов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 19
Межрегиональное молодежное общественное Движение "ПОСТ №1", руководитель информационного направления
Руководитель: Муравьев Андрей Николаевич
Институт философии СПбГУ, доктор философских наук, доцент кафедры истории философии
Населённый пункт: Геленджик
Дата публикации: 15.09.2020
Количество скачиваний: 6
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Григорьян Л. Г. Всероссийская научно-практическая общественно-значимая конференция «КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА И СТРАТЕГИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/dukhovno/file/12819-vserossijskaya-nauchno-prakticheskaya-obshchestvenno-znachimaya-konferentsiya-kontseptualnye-osnovy-rossijskogo-patriotizma-i-strategiya-patrioticheskogo-vospitaniya-podrastayushchego-pokoleniya.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя