Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Память, увековеченная в камне

У каждого населённого пункта есть свои памятные места, которые имеют важное историческое значение. Бывая в разных уголках Республики Алтай можно заметить, что и в нашем городе немало памятников, больших и маленьких, состоящих их одной фигуры или нескольких. Каждый день десятки, сотни людей проходят мимо памятников, спеша на работу или просто по делам. Задумываются ли горожане кем и когда были созданы эти памятники? Я прохожу каждый день мимо памятника, расположенного во дворе школы №10, но историю его создания и какому событию он посвящен, к сожалению не знаю. В ходе написания работы я выяснила, что данный памятник был поставлен в 1967 году по инициативе директора школы №13. Учащиеся 7-х классов собирали металлолом для сбора средств постановку мраморной плиты. Через год мраморный памятник был поставлен во дворе школы, на нем были высечены только 7 фамилий. В ходе поисковой работы, удалось выяснить, что всего из стен школы на войну ушли 21 ученик и 4 учителя. На реконструированном памятнике в 2015 году уже написаны их фамилии и имена. 

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Историческое исследование и поисковая работа».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14
ученица 8 б класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №13 г. Горно-Алтайска"
Руководитель: Лыжина Мария Владимировна
учитель истории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №13 г. Горно-Алтайска"
Населённый пункт: Республика Алтай, город Горно-Алтайск
Дата публикации: 27.04.2018
Количество скачиваний: 13
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Королева Е. В. Память, увековеченная в камне // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/issledovanie/file/10565-pamyat-uvekovechennaya-v-kamne.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя