Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Две детские судьбы, опаленные войной

Не каждый из нас может представить или подумать о том, как жили маленькие дети во время Великой Отечественной Войны. Работа о судьбах брата и сестры: Славы Алексеева и Люси Бирюковой, которые считали друг друга погибшими во время боев за Воронеж в 1942 году. Девочка была вывезена из города немцами, а мальчик примкнул к 233 полку КВ НКВД и героически сражался за наш город. В феврале 1944 года они снова нашли друг друга, но в краеведческой литературе есть ряд публикаций о гибели юного сына полка в 1942 году в составе танкового взвода под командованием героя Советского Союза Серебрякова А. М. Имя Славы высечено на мраморной плите одной из братских могил Воронежа, как героя, погибщего в боях за город. В своей работе я провела исследование, встретилась с Бирюковой Л.А., с краеведами, занимавшимися поисками настоящего места гибели Славы, изучила архивы музея "Диорама", где хранятся документы, письма, фотографии, доказывающие, что надпись на памятнике сделана ошибочно. Участники патриотического форума voenspez.ru помогли мне найти ряд новых документов ( копии приказов военного времени), где фигурирует имя красноармейца Алексеева В.Г., которые я передала Бирюковой Л. А., краеведам и в архивы музея. То, что мальчик не погиб в боях за Воронеж и не похоронен в братской могиле № 13 сомнений не осталось. Установить где именно и когда погиб Слава Алексеев у меня не получилось.

Л.А. Бирюкова всю жизнь посвятила увековечиванию памяти о брате. Она подала заявку на присвоение имени Славы Алексеева одной из улиц нашего города.   

Моё трепетное отношение к надписям на исторических памятниках не является укором кому-либо. Это своего рода просьба ко всем: благоговейно относитесь к памяти предков, героев, отдавших жизни ради нас ныне живущих.

Закончить хотелось бы словами дочери героя советского союза А.М. Серебрякова – Людмилы Андреевны, которые она сказала на открытии бюста её отцу:  «Те, кто отдал жизнь  ради жизни на Земле,  не умирают, они остаются в главном обиталище –  памяти, в сердцах благодарных потомков».

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Историческое исследование и поисковая работа».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14
ученица МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж
Руководитель: Гриднева Оксана Владимировна
учитель истории МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж
Населённый пункт: г. Воронеж, Воронежская область
Дата публикации: 10.09.2018
Количество скачиваний: 8
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Глаголева В. С. Две детские судьбы, опаленные войной // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/issledovanie/file/10628-dve-detskie-sudby-opalennye-vojnoj.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя