Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Виртуальный сайт музея боевой славы с.Чатлык

Музей - бесценный, ни с чем несравнимый по богатству воспитательный и образовательный ресурс. Это место, где в неформальной обстановке вместе могут собраться и дети, и родители, и учителя и жители одного населенного пункта самых разных возрастов.
Таких источников информации как музей много, а посетителей (особенно взрослого населения) становится всё меньше.
Возникает противоречие между многообразием таких информационных ресурсов как музеи и снижающимся количеством посетителей.
Выявилась проблема: как сделать так, чтоб посещение Чатлыковского музея было доступным любому жителю села и тем, кто по разным причинам уже давно в селе не живет, но имеет здесь свои «корни»?
Целью данной проектной работы является создание сайта Чатлыковского музея как памятника великому подвигу односельчан.
Задачи проекта:
- проанализировать информационные ресурсы открытого доступа по увековечению памяти всех героев Победы;
- рассказать историю появления Чатлыковского музея боевой славы;
- описать технологию создания сайта музея.
Объектом нашего исследования являются информационные ресурсы по увековечению великого подвига народа, а предметом - музей боевой славы села Чатлык.
Как показывает опрос (приложение 1) обучающихся и сотрудников МКОУ «Чатлыковская СОШ» (приложение 2), многие из опрошенных не знают информацию об односельчанах ушедших на фронт, в том числе и о своих родных. Большинство респондентов пользуются сетью Интернет и хотели бы, чтоб информация об их родных появилась на сайте Чатлыковского музея.
Можно предположить, что появление сайта музея увеличит число посетителей, привлечет интерес сельской общественности и станет открытым информационным, образовательным и воспитательным ресурсом, доступным каждому.
В работе были использованы различные методы: анализ и синтез, сравнение, опрос (анкетирование), наблюдение.
Проектная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Первая глава посвящена анализу информационных ресурсов открытого доступа по увековечению памяти всех героев Победы. Самым масштабным из таких ресурсов стал ОБД «Мемориал». В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).
Вторая глава проектной работы рассказывает об истории создания Музея боевой славы в селе Чатлык Красноуфимского района. Из беседы с одной из основательниц музея, ветераном педагогического труда, Титовой Л.Г. вытекает проблема: как сделать так, чтобы музей стал доступен широкой массе посетителей. Решение было найдено: создать сайт музей. Для реализации данной цели был выбран бесплатный конструктор по созданию сайтов «ucoz.ru».
Так на примере создания сайта музея боевой славы с.Чатлык авторы проекта постарались показать, что каждый из нас должен помнить и чтить память о солдатах ВОВ и других боевых действий, каждый из нас может внести посильный вклад в увековечение великого подвига народа, на практике реализуя лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Этот материал опубликован в разделе «Проекты по патриотическому воспитанию школьников».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
МКОУ "Чатлыковская СОШ"
Руководитель: Третьякова Алена Евгеньевна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Чатлыковская СОШ"
Населённый пункт: село Чатлык
Дата публикации: 06.04.2016
Количество скачиваний: 53
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Корнилов Н. М. Виртуальный сайт музея боевой славы с.Чатлык // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/osnovnaya-shkola/proekty/file/8005-virtualnyj-sajt-muzeya-boevoj-slavy-s-chatlyk.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя