Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Память сердца

Согласно сведениям ОБД «Мемориал» и опубликованным данным поисковых исследований («Имена из солдатских медальонов») на территории Тверской области погибло более 20 000 человек – уроженцев Чувашской АССР. В настоящее время остро стоит проблема перезахоронения останков погибших уроженцев Чувашской АССР, погибших в сражениях при Ржевской битве в районах Тверской области.  Для решения выделенной нами проблемы запланированы мероприятия проекта, которые направлены на  изучение истории Великой Отечественной войны, обучение основам поисковой деятельности, установление имен погибших и незахороненных солдат в годы Великой Отечественной войны.

Данный проект актуален с точки зрения подготовки исторического материала для включения в краеведческий компонент в изучении истории России. Реализация проекта предполагает интерактивный формат. 

Именно в Ржевской битве в районах Тверской области сражалась 139-стрелковая дивизия, которая была сформирована в г. Чебоксары в 1941 г. Одна из улиц Московского района г. Чебоксары названа в честь 139-стрелковой дивизии, участвовавшей в Великой Отечественной войне, прошедшей боевой пусть от Ржева до берегов Эльбы. Также на базе Лицея №3 г. Чебоксары создан музей 139-стрелковой дивизии, в музее находится более 10000 единиц хранения, среди которых большая часть является эксклюзивной.

В целом проект предполагает доступность и информированность для широких слоев населения, что в свою очередь позволит охватить значительное число граждан мероприятиями данного проекта.

Проект направлен на формирование патриотических взглядов, повышение уровня информированности населения о боевом подвиге наших предков и привлечение молодого поколения к поисковой деятельности.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка и организация деятельности молодёжных поисковых отрядов и объединений».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 34

Руководитель: Порфирьева Ольга Владимировна
И.о. руководителя АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары – столицы Чувашской Республики
Населённый пункт: город Чебоксары Чувашская Республика
Дата публикации: 16.07.2020
Количество скачиваний: 55
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Порфирьева О. В. Память сердца // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/podderzhka/file/12609-pamyat-serdtsa.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя