Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Создание виртуальной карты «Места гибели и захоронения воинов Таврического района»

Проект направлен на создание творческой, исследовательской среды для активистов краеведческой работы в ходе подготовки к 75 годовщине Великой Победы. Мы создали виртуальную карту, на которой пятиконечными Красными Звёздами отмечаем места захоронения воинов и жёлтыми места, где воины пропали без вести. Воины, призванные с территории Таврического района Омской области. Карта состоит из десяти слоев. Каждому сельскому поселению района отведен отдельный слой. Активируя один слой мы видим карту, на которой нанесены места гибели и захоронения воинов из данного сельского поселения. При активации всех слоев получаем карту, на которой отмечены места гибели и захоронения фронтовиков всего района. При нажатии на звезду появляется информация о фронтовике и фотография (при наличии), ссылки на источники в Интернет, если они имеются. Для работы используем возможности картографического сервиса Google Maps. Назвали карту «Места гибели и захоронения воинов Таврического района». ‎ Работа очень кропотливая, требует внимания, упорства, настойчивости. Часто, не хватает информации о воинах для точного поиска, порой имеющаяся информация не совсем достоверна или противоречива. Ошибки в написании фамилий и имен очень мешают поиску. Трудно и с расстановкой Звезд в местах захоронений. Иногда в документах они записаны сокращённо, зачастую, указанные села, деревни уже не существуют, или переименованы. Работа огромная, выводит педагогические, ученические коллективы школ района, представителей музейного и ветеранского движения, общественность на уровень сотрудничества в реализации общих целей и задач. Реализация проекта активизировала поисковую, патриотическую работу на территории района. Мы научились и учим других работать с документами портала «Память народа», извлекать из них необходимую информацию. Пополняются музейные и семейные архивы сотнями новых документов.

Получена поддержка Управления образования и Управления культуры Администрации Таврического района, Военкомата, Совета ветеранов Таврического района, районного краеведческого музея, сети библиотек района.

Всего отработано по списку в Книге Памяти 3865 человек, установлено на карте 2036 звезд на местах гибели воинов. Из них найдены места гибели участниками проекта 289 (в Книге Памяти они не указаны). Кроме этого найдены участниками проекта 36 фронтовиков, которые не были внесены в Книгу Памяти. Внесены в Книгу Памяти ошибочно 41 (по найденным документам они вернулись с войны).

Всего найдено документов 4178 листов. Из них наградных материалов 885 листов. Пропали без вести 1695 фронтовиков. Поиск продолжается.

Адрес созданной виртуальной карты https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?hl=ru&mid=1bTKVxU73wUj--DMUTu2NkXYOYtz-icCS&ll=56.59466587816684%2C70.02138495&z=3

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка и организация деятельности молодёжных поисковых отрядов и объединений».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 18 лет
студент 1 курса, Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский педагогический колледж №1»
Руководитель: Кривошеин Олег Викторович
учитель Общеобразовательное учреждение «Харламовская школа» Таврического района Омской области
Населённый пункт: с. Харламово
Дата публикации: 15.09.2020
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кривошеин М. В. Создание виртуальной карты «Места гибели и захоронения воинов Таврического района» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/podderzhka/file/12810-sozdanie-virtualnoj-karty-mesta-gibeli-i-zakhoroneniya-voinov-tavricheskogo-rajona.html (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя