Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Не обошла стороной война мою семью. В июне, 1941 года моему прадеду Солякову Маркелу Григорьевичу, исполнился тридцать один год. Сколько счастливых лет впереди! Сколько рассветов! А надежд и планов?! Второго ноября 1941 года Невьянским Райвоенкоматом он был призван на фронт. Дома осталась семья: жена, дочь Валентина трех лет и сын Михаил двух месяцев. Моей прабабушке досталась нелегкая доля: ей пришлось одной растить и поднимать двоих детей. Она работала сутки напролет, чтобы выжить, прокормить себя и детей. И ждала, всю жизнь ждала...Второго апреля 1944 года с фронта мой прадед написал своей семье последнее письмо. Но в скором времени следом за письмом в дом пришло страшное извещение. О том, что «Ваш муж Соляков Маркел Григорьевич, в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество – убит 05 апреля 1944 года, похоронен – деревня Дыманово Витебской области и района». Мой прадед погиб в бою при освобождении города Витебска. Я поистине горжусь тем, что мой прадед защищал Родину, не пожалев своей жизни. Имя моего прадеда навечно занесено в книгу памяти Свердловской области, в книгу памяти, изданную по Кировградскому району, высечено на памятнике погибшим войнам в поселке Нейво – Рудянка.
Помимо этого, фото и краткая информация о моем прадеде занесена в электронную Книгу Памяти «Страницы опаленные войной» и электронный фото – альбом «Наша общая победа».

 Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «О моем Герое «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Уральский Государственный Горный Университет, студентка
Дата публикации: 22.09.2015
Количество скачиваний: 6
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тимохина А. С. Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/present/geroy/file/6198-net-v-rossii-semi-takoj-gde-b-ne-pamyaten-byl-svoj-geroj.html (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат участника