Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Вера в Победу!

70 лет  Победы! 1941- 1945  годы :  страшные дни ужасной войны, которую История называет «Великой Отечественной». По последним данным потери в Великой Отечественной войне составили 27 млн. человек (14% всего населения).
Слайд 2.
Все мы – ныне живущие – и в первую очередь преподаватели обязаны выполнить завет «Никто не забыт, ничто не забыто!». Наши потомки должны, знать и помнить какой ценой была завоёвана свобода и дарована нам жизнь. Вся страна от мала до велика встала на защиту своего Отечества. Не остался в стороне от этих великих событий и коллектив Свердловского дорожно-механического техникума.Вклад в победу нашей выпускницы.
Первая весна 1942 г. Капитолина Расковалова оканчивает Свердловский дорожно-строительный техникум. Предстоит Государственный экзамен по строительству дорог и мостов. Диплом об окончании выписан 30.05.1942 года, но декадой раньше она уже была зачислена в систему Главного управления МВД СССР – так нужны были специалисты. Война!
Капитолине Александровне выпало на долю вести дорогу от г. Горького на Казань. Асфальтировать некогда: трасса запасная на тот случай, если вдруг всё-таки оставим Москву.
Осенью 1943 года строители вслед за фронтом ступают на смоленскую землю – на отладку магистрали Москва – Минск. Расковалова – прораб. За строительство трассы Горький - Казань грамота ГУ шоссейных дорог МВД СССР, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.». Награду вручал генерал, что для работника тыла очень большая редкость.

Конечно, больших научных открытий в годы войны наш техникум не сделал, но, тем не менее, свой вклад в Победу внесли наши преподаватели, готовившие специалистов в годы войны и наши выпускники, поднимавшие страну в послевоенные годы.

 Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «О подвиге народа «И значит нам нужна одна Победа»».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
преподаватель истории и обществознания ГАПОУ СО "Екатеринбургский автомобильно - дорожный колледж"
Руководитель: Попова Галина Витальевна
директор ГАПОУ СО "Екатеринбургский автомобильно - дорожный колледж"
Населённый пункт: г. Екатеринбург, Кировский р -он
Дата публикации: 15.11.2015
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Баранова И. П. Вера в Победу! // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/present/podvig/file/6849-vera-v-pobedu.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя