Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Морская душа

«Имя твое неизвестно, подвиг  твой – бессмертен»…

Эти известные слова можно употребить, говоря о многих ветеранах Великой Отечественной войны. Они не любят рассказывать о своей нелегкой жизни, делиться воспоминаниями о войне. Часто мы не знаем, что рядом с нами, в нашей семье,  живут герои, спасшие нашу Родину от врага и еще очень долго потом работавшие на благо народного хозяйства.

Мой прадед Кузнецов Тимофей Захарович прожил долгую (88 лет), но нелегкую жизнь: тяжелое и полуголодное детство в Белоруссии, учеба в Военно-морском училище, суровые военные годы, когда он, будучи командиром минной группы, а затем заместителем командира подводной лодки Л-4 «Гарибальдиец», защищал Черное море и Севастополь, послевоенные трудные годы восстановления хозяйства, ответственная служба в Главном штабе ВМФ и Гидрометеоцентре.  И Родина наградила его орденами и медалями.

Он был знаком с известными людьми: поэтом Константином Симоновым, дружил с автором многих книг Героем Советского Союза контр-адмиралом Осипенко.

Но вся жизнь моего прадеда была связана с морем и посвящена морю. Поэтому доклад и фильм-презентацию мы назвали «Морская душа».

Этот фильм  и доклад важны прежде всего для нашей семьи, но могут быть использованы на классном часе или (частично) в кружке при изучении истории флота.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Историческое исследование и поисковая работа».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 17 лет
курсант МАУ ДО ДЮЦ "Каскад"
Руководитель: Кузнецова Галина Ивановна
педагог дополнительного образования МАУ ДО ДЮЦ "Каскад"
Населённый пункт: г.Березники Пермского края
Дата публикации: 13.03.2018
Количество скачиваний: 7
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Исаков Д. И. Морская душа // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/10344-morskaya-dusha.html (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя