Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Живая память поколений

Проект «Живая память поколений» направлен на сохранение исторического наследия, формирование гражданской идентичности подрастающего поколения, развитие социально-активной позиции молодежи.
Осознание того факта, что «живые свидетели» от нас уходят, настоящая память о войне, основанная на личных воспоминаниях участников событий, исчезает, привело нас к размышлениям, что священный долг каждого поколения – сохранить память для своих потомков в виде исследований, сочинений, на мультимедийных носителях.
Активистами школы было предложено провести в апреле и мае 2020 года фестиваль «Я расскажу вам о победе». Механизм реализации проекта учитывает запросы и интересы учащихся (по результатам соцопроса), предусматривает разные форматы участия в Фестивале, что позволяет привлечь интерес к проекту большего числа школьников.
Основной целевой аудиторией проекта выступают школьники (учащиеся 1-11 классов), однако проект будет также полезен родителям, педагогам и жителям города, которые интересуются его историей.
В результате реализации проекта был проведен фестиваль «Я расскажу вам о победе» и сформирована медиатека из детских видеороликов, которые были опубликованы в школьной группе ВКонтакте, а также могут в дальнейшем быть использованы для духовно-нравственной воспитательной работы в школе.
Создание видеоматериалов формирует сознательный подход к обработке информации, воспитывает чувство сопричастности и гордости за свое Отечество. Конкурсный аспект мероприятий не только повышает качество видеоматериалов, но и стимулирует учащихся к творческому подходу в работе, тренирует выразительность чтения и артистизм.
Социальным эффектом проекта стало создание интерактивной мастерской «Сам себе режиссер», которая возникла по потребностям учащихся в освоении навыков видеосъемки и видеомонтажа и не была запланирована проектом. В перспективе реализации проекта предполагается разработать полноценный курс обучения учащихся в этом направлении.
Проект был реализован в апреле – мае 2020 года

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка проектов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 35
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6", педагог организатор
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Тихвин
Дата публикации: 03.09.2020
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Блудова С. И. Живая память поколений // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/12715-zhivaya-pamyat-pokolenij.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника