Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

САЙТ ПОЗИТИВНОГО НАСТРОЕНИЯ «НОВОКУЗНЕЦКИЕ УЛЫБКИ!»

Патриотическое воспитание – одно из важнейших направлений в системе воспитательной работы. Добиваться положительных результатов в данном направлении МБНОУ «Гимназия №17» позволяет бессрочный социально значимый проект «Сайт позитивного настроения «Новокузнецкие улыбки!» ( http://gimn17.wix.com/novo17-smile ), создание которого было приурочено к 400-летию г. Новокузнецка.

Цель проекта – формирование позитивного имиджа города Новокузнецка и Кузбасса в целом у его жителей и гостей Кемеровской области посредством сайта в сети Интернет - приобретает особую актуальность в условиях социального заказа администрации Кемеровской области в лице С.Е. Цивилёва на сохранение молодых сил в родном регионе.
Сайт «Новокузнецкие улыбки!» содержит 13 разделов («Хорошие люди», «Природа», Мои открытия», «Слава и гордость», Спасибо Вам!» и др.). На нем размещено боле 400 фотографий и заметок, посвященных Новокузнецку. Ежегодно на его базе проводятся муниципальные конкурсы фоторабот и фото-кроссы, посвященные 75-летию Центрального района, 75-летию Кемеровской области, 400-летию города Новокузнецка, 75-летию Великой Победы. В связи с этим 2019 году МБНОУ «Гимназия №17» был присвоен статус муниципальной пилотной площадки.

К концептуальным особенностям функционирования сайта «Новокузнецкие улыбки!» можно отнести следующие:

  • посетители сайта могут стать авторами размещаемых на нем материалов;
  • авторами сайта и его вдохновителями являются дети – учащиеся МБНОУ «Гимназия №17»; ;
  • на сайте представлены только позитивные материалы о Новокузнецке и Кузбассе.

В реализации проекта задействовано 35 старшеклассников-волонтеров, которые поделены на 3 группы: а) редакторская группа – 10 человек (отвечает за качество словесных комментариев к размещаемым материалам); б) группа фотографов – 10 человек (отвечает за пополнение сайта новыми фотоматериалами); в) организационная группа – 15 человек (отвечает за проведение на базе сайта конкурсов различного уровня), при этом выпускники гимназии также продолжают активно сотрудничать с сайтом, размещая на нем свои материалы;

В 2020 году проекту исполнилось 5 лет. За это время «Новокузнецкие улыбки!» из информационно-развлекательного сайта превратились в платформу для проведения массовых конкурсов патриотической направленности районного и муниципального уровней (всего в данных конкурса приняли участие более 400 юных новокузнечан из 32 образовательных организаций г. Новокузнецка), мощный воспитательный и образовательный ресурс, который в своей работе применяют более 40 педагогов. «Новокузнецкие улыбки!» дают широкие возможности для профориентационной работы, позволяют формировать у учащихся различные типы УУД, а также исследовательские и проектные умения посредством использования материалов сайта. При чем данный Интернет-ресурс возможно использовать как на уроках, так и во внеурочной деятельности.
Администраторы и координаторы сайта ежегодно проводят мероприятия, посвященные возможностям использования сайта «Новокузнецкие улыбки!». Данные мероприятия проходят как на муниципальном, так и на региональном уровнях.
Сайт  - победитель и призер многочисленных конкурсов и фестивалей, обладатель золотой медали конкурсов «Мир молодости» и «Патриот России» (г. Новосибирск), лауреат областного конкурса «Педагогические таланты Кузбасса». Он широко известен как в Новокузнецке, так и за его пределами, носит инновационный характер и не имеет аналогов.

За пять лет активной реализации проект показал эффективность по всем критериям результативности и высокую значимость не только для муниципалитета, но и для региона в целом.
Работа сайта регулярно освещается СМИ и проходит при информационной поддержке организации дополнительного образования и высшего профессионального образования.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Реализация проектов по сохранению и приумножению культурного наследия региона».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 18
Учащийся 11 класса А МБНОУ "Гимназия №17"
Руководитель: Примм Ирина Рудольфовна
Заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы
Населённый пункт: город Новокузнецк
Дата публикации: 09.09.2020
Количество скачиваний: 2
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карабозов Ф. З. САЙТ ПОЗИТИВНОГО НАСТРОЕНИЯ «НОВОКУЗНЕЦКИЕ УЛЫБКИ!» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/12735-sajt-pozitivnogo-nastroeniya-novokuznetskie-ulybki.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя