Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Проект "Забытое наследие"

Проект направлен на проведение мастер-классов с целью знакомства и приобщения школьников к декоративно-прикладному творчеству коренных народов Забайкалья.

В современном обществе, характеризующемся в целом глобализацией, постепенно происходит осознание важности и значимости, оригинальности и неповторимости каждого народа, каждой культуры, внесшей вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Важно знать ценность такого вклада, постигать и сохранять его для последующих поколений. В связи с этим наметилась устойчивая тенденция к изучению этнической культуры и традиций декоративно-прикладного искусства. В наши дни, обращаясь к культурному наследию своих предков, мы находим традиции прошлого в разных сферах, как в творческой деятельности повседневного плана, так и в сохранённых и вновь оживающих элементах этнической культуры.


У народов Забайкалья с древних времен вырабатывался особый художественно-эстетический вкус к предметно-вещевому комплексу, а также сложный синкретизм духовно-нравственных основ этно-символического воплощения, который выразился в художественных формах. В тесном взаимодействии народы, проживающие бок о бок, обменивались веками сложившимся в этнической культуре опытом и накопленными знаниями, развиваясь и обогащаясь в целом.

Для чего же нужны мастер-классы с целью знакомства и приобщение молодёжи с народному декоративно-прикладному творчеству? Специфический творческий процесс ознакомления соединяет материальные и духовные основы с окружающим миром, наполняя эти связи через предметно-практическую и духовную деятельность ценностными отношениями. В этих условиях формирование у молодежи средствами народно-прикладного искусства бережного отношения к традициям предков, к культуре родного края в целом, происходит естественным путем, без диктата и навязывания какой-либо идеологии извне.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка проектов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 22
Учитель изобразительного искусства, частного общебразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» №49 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Дата публикации: 11.09.2020
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Артамонова М. С. Проект "Забытое наследие" // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/12750-proekt-zabytoe-nasledie.html (дата обращения: 16.04.2024)
  Скачать сертификат участника