Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

"Нам Пермь знакома с детства..."

Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Недоверчивое отношение ко всему российскому ставит ее в ряд жизненно важных и требует поиска новых подходов к воспитанию и организации обучения подрастающего поколения. По признанию педагогов и психологов (А.Г. Асмолов, Л.Г. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) период от рождения до поступления в школу имеет решающее значение для дальнейшего развития ребенка. В этом возрасте интенсивно происходит его психическое развитие, формируется его эмоционально-чувственное восприятие действительности, закладываются основы личности. Поэтому дошкольников нужно воспитывать полноправными гражданами, участниками культурно-исторической жизни страны.
Формирование отношения к своей стране и государству, где живет человек, начинается с детства. Любовь ко всему миру начинается с любви к «малой Родине». Дошкольник, прежде всего, должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей « малой Родины», потом – гражданином России и только потом жителем планеты Земля.
Важность патриотического воспитания подчеркивается в государственных документах в области образования: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования в РФ», указе Президента «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания» и др., в которых говорится о необходимости включения регионального компонента в образовательную систему, чтобы у подрастающего поколения формировались социально значимые ценности, целевые ориентиры и личностные качества.
Наш современник, академик Д.С. Лихачев отмечал, что чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», так как если не будет корней в родной местности, в родной стороне — будет много людей, похожих на иссушенное растение «перекати-поле».
Поэтому воспитание любви и уважения к родному городу и краю является важнейшей составляющей нравственно - патриотического воспитания. А чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Проекты патриотического воспитания дошкольников».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 33
воспитатель, ЧДОУ "Детский сад № 139" ОАО "РЖД"
Руководитель: Пинягина Ольга Викторовна
заместитель заведующего по УВР, ЧДОУ "Детский сад № 139" ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г. Пермь
Дата публикации: 13.09.2020
Количество скачиваний: 16
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Габтрахманова Г. И. "Нам Пермь знакома с детства..." // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/12766-nam-perm-znakoma-s-detstva.html (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя