Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

"Что бы помнили"

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТЕ
1. Название проекта «Чтобы помнили…»
2. Краткая цель проекта
Сохранение памяти о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной Войны у студентов техникума путем трансляции собственного опыта работы в поисковом отряде «Ветер перемен».
3. Краткая аннотация

Я хочу рассказать студентам и педагогам техникума о своей поисковой работе в составе волонтерского поискового отряда «Ветер перемен», привлечь как можно больше участников в этот проект, в поисковую работу по местам боевой славы. Я хочу, чтобы вся информация о Великой Отечественной войне была сохранена, и еще многие поколения молодых людей чтили память о подвиге советских солдат.
Тема чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа, воспитанию патриотизма.
Я планирую привлечь студентов и педагогов техникума в поисковую деятельность, для этого буду проводить встречи со студентами (уроки мужества), организовывать передвижные выставки из собранного материала в библиотеках и в музее техникума.
В дальнейшем планирую передать все материалы, накопленные мной за годы поисковой работы, в Печорский краеведческий музей, чтобы эта информация была сохранена в памяти на века.
Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта война. Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов, брать с них пример, чтобы стать достойным гражданином и патриотом России.
4. География проекта
До 100 знаков Республика Коми, г. Печора

5. Срок проекта.2019-2022 гг.
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ
1. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект
Актуальность проекта для молодёжи

. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа, воспитанию патриотизма.
Идут годы.…У времени есть своя память - история. Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Всё дальше и дальше она от нас. Но мы не имеем права забывать о ней, о далекой истории нашей Родины. Миллионы людей защищали свою Родину, миллионы получили награды, а ещё миллионы может и не получили того, что заслужили. Война стала испытанием для всех. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта война. Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов, брать с них пример, чтобы стать достойным гражданином и патриотом России.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р), достижение цели государственной молодежной политики предполагается осуществить за счет решения задачи: гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи. Задачу позволит решить:развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, создание условий для деятельности молодежных общественных объединений;
…популяризация с использованием программ общественных объединений и социальной рекламы общественных ценностей, таких, как … патриотизм, служение отечеству, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция;
…стимулирование интереса молодежи к историческому и культурному наследию России...деятельности по реставрации исторических памятников»

В Печорском промышленно-экономическом техникуме (самом крупном учебном заведении г. Печора) мы провели анкетирование студентов, по результатам которого выявилизнания, мнения студентов, которые подтвердили актуальность выбранной мною темы проекта.
1 вопрос: «Назовите период (года) Великой Отечественной войны?»
• Большинство студентов ответили, что ВОВ проходила в период с 1941 по 1945 год -170 человек (81%). Другие ответы: не знают-13 человек (11,6%),с 1941 по 1944г-1 человек (0.5%),1922г-1 человек (0.5%).
2 вопрос: «В ваших семьях есть родственники, которые участвовали в ВОВ или были тружениками тыла? Напишите, кто»
• В семьях есть родственники, прадедушки и прабабушки, которые участвовали в ВОВ -98 человек (51,8%). Другие ответы: не знаю- 40 человек (18,5%), нет-47 человек(29,7%).
3 вопрос: «Имеются ли в семьях военные реликвии?»
• Имеются в семьях военные реликвии: боевые награды и письма с фронта-37 человек(29,7%),фотографии 2 человека(11,6%), нет -20 человека(11,6%), не знаю 42 человек (47,1%)
4 вопрос: «Как вы считаете, нам необходимо помнить эту войну, если да, то почему?»
• Мнения студентов разделились: ответ- да 114 человек (55 %) , так как вдруг снова всё повторится, погибли люди миллионами, погибло много людей, мы победили, это история нашего народа, Россия её выиграла, в ней было очень много героев, знать нашу историю, погибло много людей защищая землю; не надо, так как страшно вспоминать 26 человек(11,6%); противно, так как все умерли -11 человек(3,7%), не знаю-28 человек(19%)
Результаты анкетирования доказали, что выбранная мною тема актуальна. Большинство студентов знают, в какой период проходила ВОВ, у многих прадедушки и прабабушки участвовали в ВОВ и есть в семьях военные реликвии. Хотя мнения студентов разделяются: из 200 человек 120 студентов считают, что надо чтить память о ВОВ, 22 человека не придают значения памяти об ВОВ. Я хочу показать, что необходимо знать историю своей страны, так как наши ветераны были прямыми участниками истории.
2. Основные целевые группы, на которые направлен проект
Студенты и педагоги техникума, волонтеры г. Печора и Республики Коми.
3. Основная цель проекта
Цель проекта – разрешить указанную проблему, она должна быть достижима в принципе, а так же в обозначенные сроки и при тех затратах, которые указаны в бюджете.

Цель проекта –
Сохранение памяти о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной Войны у студентов техникума путем трансляции собственного опыта работы в поисковом отряде «Ветер перемен» до 2020 года
4. Задачи проекта

 Организация 9 выставок в библиотеках и музее техникума(3 выставки х 3 года);
 Привлечение к поисковой деятельности – 5 человек,
 Охват более 1000 студентов техникума,
 Размещение статей о деятельности на сайте техникума, в соцсетях – не менее 3 публикаций,
 Создание видеоролика и презентации о деятельности поискового волонтерского отряда «Ветер перемен»,
 Трансляция видеоролика на мониторах в учебных корпусах техникума,
 Выпуск памятных буклетов(не менее 150).

5. Методы реализации проекта

1. Поисковая работа в Карелиив составе волонтерского поискового отряда «Ветер перемен»
2. Выставки экспонатов и рассказ о подвигах советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны в библиотеках и музее техникума.
3. Выпуск памятных буклетов о солдатах и офицерах, найденных в захоронениях.
4.Трансляция видеоролика и презентации о деятельности поискового волонтерского отряда «Ветер перемен»,
Количество методов реализации проекта не ограничено (описываются пункты календарного плана)
6. Срок реализации проекта 2019-2022г.г.
продолжительность проекта (в месяцах)
2019г.
Начало реализации проекта (день, месяц, год)
09.05.2022г.

7. Календарный план реализации проекта
(последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)
№ Мероприятие Сроки (дд.мм.гг) Количественные показатели реализации
1. Поисковая работа (Карелия) Лето 2020-2022г.г. Экспонаты, перезахоронение бойцов (по факту поисковой работы), привлечено не менее 5 студентов техникума.

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Поддержка проектов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 17 лет
ГПОУ "Печорский промышленно-экономический техникум" студент
Руководитель: Москвина Наталья Владимировна
педагог-организптор Москвина Наталья Владимировна
Населённый пункт: г. Печора
Дата публикации: 22.09.2020
Количество скачиваний: 5
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кожевников Д. С. "Что бы помнили" // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/12838-chto-by-pomnili.html (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя