Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Александр Невский – патриот своей земли

Александр Ярославич Невский — один из самых известных древнерусских князей и полководцев, сын великого князя Ярослава Всеволодовича и внук Всеволода III Большое Гнездо.
Начавший свою историю в 1236 году как защитник новгородской земли от иноземных вторжений с запада, Александр пережил нашествие монголо-татар и впоследствии получил у ордынцев права сначала на новгородское и киевское, а затем и владимирское княжество.
Поставленный перед необходимостью реагировать на давление с Запада и Востока, Невский выбрал путь подчинения и смягчения ордынской политики по отношению к Руси, но против шведов, Литвы и Тевтонского ордена вел боевые действия, отражая их систематические атаки.
В 1262 году князь совершил последнюю поездку к захватчикам — хан Берке потребовал от русских княжеств «дань кровью», т.е. предоставить воинов для монгольских войн. Также Невскому пришлось оправдываться за произошедший в том же году анти-ордынский погром, в ходе которого во множестве городов были истреблены сборщики дани. Александр успешно выполнил эти цели, но ещё находясь в Орде серьёзно заболел, и во время возвращения на Русь понял, что умирает.
Приняв схиму под именем Алексия, он скончался 14 ноября 1263 года (есть две версии о месте смерти — в Городце Волжском или в Городце Мещёрском). Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем».

 Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Александр Невский – небесный покровитель Российского воинства».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 16 лет
МУ ДО "Звениговский ЦДТ", объединение "ПОИСК"
Руководитель: Иванова Ольга Владимировна
педагог дополнительного образования
Населённый пункт: МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИКА, ЗВЕНИГОВСКИЙ РАЙОН, ЗВЕНИГОВО
Дата публикации: 08.01.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шошина Е. А. Александр Невский – патриот своей земли // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/13743-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.html (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя