Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Александр Невский: одна из ярких исторический личностей

Одним из ярких исторических личностей является Александр Невский. Он может служить примером для современной молодежи.
Невский Александр Ярославич (1221–1263 гг.) – князь Новгородский, Киевский, Владимирский из рода Рюриковичей, великий полководец и талантливый дипломат. Появился на свет в Переславле-Залесском. Его отцом был князь Ярослав, сын Всеволода Большое Гнездо и местный правитель. В будущем отец Александра Невского получил Владимирские и Киевские земли. Мать звали Ростислава Мстислава, она носила титул княжны. В 1225 году в биографии Невского по решению отца произошло посвящение в воины. В 1228 году вместе со старшим братом был перевезен в Новгород, где они стали княжичами новгородских земель. В 1236 году, после отъезда Ярослава, стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев.
Александр Невский — это человек, который многое сделал для нашего Отечества и надолго заложил основы самого бытия России, совершенно конкретная историческая личность. Ему было 20 лет, когда он разбил шведов, а когда 22 года он потопил ливонцев, на Чудском озере. Смелый, решительный, сильный. Но самое главное, что он не только стратегом, полководцем и будучи политиком, Александр Невский стал святым, собравшим в себя все лучшее, что олицетворяет спасителя и устроителя России. Подвиги Александра Невского посвящены фильмы, книги, картины. 18 апреля отмечается как День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) - это достойный пример служения своему Отечеству. В разные исторические периоды нашего государства образ Александра Невского служил символом защитника Родины, примером, вдохновляющим на победу. Большую роль сыграл его образ в поднятии патриотического духа воинов и в годы Великой Отечественной войны. Чтобы поднять дух командного состава Красной Армии вязали основы ордена Святого Александра Невского который был учреждён Екатериной I в 1725 году и награждения предназначался как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года для награждения командного состава Красной Армии был учреждён новый орден Александра Невского Орден.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Значение Александра Невского в Победе советского народа в Великой Отечественной войне».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 17
студентка, ОГБПОУ "АТпромИС"
Руководитель: Зиновьев Вячеслав Юрьевич
Преподаватель ОБЖ, БЮ, ОГБПОУ "АТпромИС"
Населённый пункт: г. Асино
Дата публикации: 11.01.2022
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Зиновьева А. С. Александр Невский: одна из ярких исторический личностей // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/13775-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5.html (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя