Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Князь Александр Невский: история и современность

Александр Ярославич Невский – князь Новгородский, великий князь киевский и великий полководец времен Киевской Руси.

         Уже в детстве Александр проявлял усердие к военному искусству. Уже в 4 года его папа Ярослав посвятил его в воины. В возрасте 9 лет совместно со старшим братом Федором они правили в Новгороде. Будучи в возрасте 15 лет княжил в Киеве, а в 17 лет – во Владимире. Таким образом, он с маленьких лет был обучен  ведению государственного дела.
        Оценку его работы, как я считаю, необходимо начать с внешней политики. По отношению к Батыю, который в это время был главой Орды, он относился с примиренческими желаниями, потому что знал, что ему не одолеть. Дошло даже до того, что Батый стал его приемным отцом. Благодаря таким отношениям Александр получил от Батыя «ярлык», который давал ему право господствовать над землями. Вообще, стоит сказать о том, что политика его не стала захватнической, а скорее Невский придерживался принципов охраны интересов державы. Он всегда заботился о народе и о православной вере, ни одно стычка не начиналось по инициативе Александра, во главе его принципов всегда стояла истина. Нужно осуществить во внимание то, что в ХIII веке Русь подвергалась ударам с двух сторон – католического Запада и монголо-татар.

         Александр Невский, как мудрый владыка и полководец заключил мир с очень сильными и отразил католическую экспансию с Запада. Он не проиграл ни одной битвы. Одни историки полагают, что Невский намеренно достиг мира с Ордой, дабы укрепить власть в Новгородских землях.

Автор раасуждает о правильном выборе князя, о соглашениях с другими государствами, о роли дипломата и правителя, великого князя Александра Невского. Представил разные точки зрения исследователей и  историков.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Князь Александр Невский: история и современность».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 17 лет
Учащийся 11класса ГУО "Осинторфская средняя школа Дубровенского района"
Руководитель: Кунец Елена Васильевна
учитель русского языка и литературы ГУО "Осинторфская средняя школа Дубровенского района"
Населённый пункт: Республика Беларусь, Витебская область, Дубровенский район, п. Осинторф
Дата публикации: 15.01.2022
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дружелюбов Д. Д. Князь Александр Невский: история и современность // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/13907-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5.html (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя