Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Подвиг святого благоверного князя Александра Невского – потомкам в наследство

И здесь не обойтись без преемства национальных идеалов – подвижников веры и благочестия, примеров святости, патриотизма, доблести и чести. Одним из ярких примеров в этом уже на протяжении многих веков для наших соотечественников служит святой благоверный великий князь Александр Невский – потомок и наследник легендарного княжеского рода Мономаховичей. Рода, который дал России 15 из 18 великих князей и 20 святых. Рода, не просто принявшего Православие, а вместившего в себя всю глубину христианского образа жизни и понимания, что власть означает служение Богу, своему народу и сама от себя ничего не имеет. Именно Мономаховичи стали действенно формировать на Руси идею единого православного государства.

Работа раскрывает образ святого князя Александра Невского, в котором  наиболее полно сочетается служение Богу, Православию и народу.

Святой благоверный великий князь Александр Невский на протяжении многих веков служит для наших соотечественников образом святости. Из той трагической эпохи нам трудно найти подобные примеры такого последовательного жизненного подвига.

В чем же состоял бессмертный подвиг и благой пример Александра Невского? Почему он стал национальным героем Руси, выдающимся великим князем, мудрым политиком-дипломатом, храбрым полководцем и прославленным святым Православной Церкви? нКакими путями шла его земная жизнь, проходившая, по слову историков, как «между молотом и наковальней»? Автор попытался ответить на эти вопросы, внимательно изучив свидетельства древних летописей, житий и других источников.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Подвиг святого благоверного князя Александра Невского – потомкам в наследство».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 16 лет
Учащаяся ГУО "Осинторфская средняя школа Дубровенского района"
Руководитель: Кунец Елена Васильевна
учитель русского языка и литературы ГУО "Осинторфская средняя школа Дубровенского района"
Населённый пункт: Республика Беларусь, Витебская область, Дубровенский район, п. Осинторф
Дата публикации: 15.01.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Червякова И. С. Подвиг святого благоверного князя Александра Невского – потомкам в наследство // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/13911-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5.html (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя