Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Детство и юность Александра Невского в родительском доме

Детство и юность Александра Невского в родительском доме.




Будущий великий полководец родился в Переяславле в 1220 году. Его отец Ярослав, наследник  Всеволода Большое Гнездо, удер­живал во власти  Переяславль-Залесское княжество, которое возникло как удел Владимиро-Суздальско­го княжества. Мать Александра - Феодосия, была женой Ярослава Всеволодовича. Первым появился на свет  сын Фёдор, а еще через год - Алек­сандр. Будущее Александра было предопределено его родом - он должен был стать великим русским воином, но вот в коей мере мудрым и отважным, зависело от него самого. Вскоре Ярослав был прозван князем в Новгород, куда он отправился с двумя сыновь­ями. Едва ужившись на новом месте, он уехал в поход на литовских князей, а затем на шведов. Сыновья же остались  в Новгороде.

Александр вместе с братом учились грамоте под руководством мудрого отца Варсонофия. Сперва Александр научился письму и чтению, но также большую часть обучения занимало подробное изучение церковной Библии. Также Александр страстно увлекался наукой, и имел в этом деле большой успех, чем очень радовал своего учителя,  в отличии от своего старшего брата Фёдора.

 Однажды, Федор и Александр уехали к отцу в Переяславль. После этого воссоединения с отцом, Александр все больше заинтересовался политическими делами, уделял много времени на знакомство с отцовским войском. Также будущий герой увлекался охотой, и Ярослав часто отпускал его в дремучие леса, под руководством и наблюдением опытного охотника Ерёмы. Летом 1233 года, накануне своей свадьбы, неожиданно погиб только-только достигший своего совершеннолетия старший брат Федор. После этого Александр стал наследником, а Ярослав, в свою очередь, стал уделять особое внимание воспитанию своего сына - будущего воина. Особое место в обучении княжича отводилось военному делу. В 1235 году, Ярослав принял важное решение : отправить своего 15-летнего сына на боевое крещение, со своим могучим войском. Именно в этом походе Александр наконец увидел в настоящем бою все то, чему он учился долгое время. После этого похода, Александр стал постоянным участником походов Ярослава. Он цеплял всех своей мудростью и отвагой, отличался от всех мужественностью и непоколебимой силой воли. Спустя еще год, отца Александра призвали на киевский престол, после чего власть отца перешла его единственному наследнику - на тот момент шестнадцатилетнему Александру. Именно в тогда ему пришлось забыть о беззаботной юности, ведь впереди его поджидало много опасности

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Детство и юность Александра Невского в родительском доме».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14
маоу лицей
Руководитель: Сидорова Елена Геннадьвна
МАОУ Лицей
Населённый пункт: Лесной
Дата публикации: 20.01.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Казарина П. И. Детство и юность Александра Невского в родительском доме // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/14204-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5.html (дата обращения: 17.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя