Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Судьба семьи в истории страны. Династия

1. Роль семьи в истории страны.

Современная наука говорит, что семья была первым социальным институтом в обществе и ведет свое происхождение из глубокой древности. Семья является одним из наиболее устойчивых общественных институтов. Меняясь со временем, она приспосабливается у разных народов в разные времена к запросам самой жизни. Социальная необходимость в семье действительно есть, ибо, исчезни она, само существование человечества было бы поставлено под угрозу. Именно поэтому ни в одном обществе семья не была только личным делом, ибо любое общество вправе ожидать от семьи выполнения определенных функций, и прежде всего двух важнейших, тесно взаимосвязанных: репродуктивной и воспитания.

2. «Моя семья – источник счастья и тепла»

Я хочу рассказать о семье нашего преподавателя информатики, прекрасного человека, талантливого педагога и хорошего семьянина Фокина Дмитрия Владимировича, который всегда может сказать «Моя семья источник счастья и тепла». А ведь у порога его счастья стояли самые близкие люди, которые даровали жизнь, боролись на фронтах войны за его будущее, и будущее его детей, открывали первые школы в нашем поселке Шатки. Это его предки, это его династия  учителей, это первые просветители земли шатковской.

3. Петр Сергеевич Селедкин – старейший учитель Шатков.

У нас у каждого есть первый учитель, который учит, вкладывает смысл в каждую развивающуюся жизнь. Это люди бескорыстные, страстно верящие в добро, со старыми нравственными правилами. Правда, мы начинаем понимать слишком поздно это. Так сколько же первых учеников прошло перед тобой за твои 40 лет, Петр Сергеевич?

Я был потрясен, что он дал начало самой первой династии учителей в селе Шатки: его дети, внуки, правнуки, праправнуки пошли по его стопам – стали носителями знаний и культуры. Мы со своими друзьями собрали и исследовали интересных материал о династии Селедкиных–Фокиных. Этой династии уже 160 лет.

4. Династия Селедкиных–Фокиных.

У Петра Сергеевича Селедкина были дети Софья и Алексей. В Арзамасском архиве удалось найти интересное свидетельство от 17 мая 1910 года. «Дано сие помощнице учителя Шатковского начального училища Арзамасского уезда Софье Петровне Селедкиной в том, что к вступлению ее в первый законный брак с мещанином г. Егорьевска Рязанской губернии Василием Васильевичем Корешовым со стороны непосредственного начальства препятствия не встречается, что и удостоверяю. Подписал с приложением печати инспектор П.Пирогов»

Из этого документа видно, что дочь продолжила педагогическую деятельность отца. Однако из Шатков она с мужем вскоре выехала. Сын Селедкина, Алексей Петрович, закончил Арзамасский учительский институт. Работал преподавателем русского языка и литературы.

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Живая история моей семьи (научно-исследовательские проекты по истории семьи и рода, методические разработки)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 18 лет
ГБПОУ ШАТТ
Руководитель: Фокин Дмитрий Владимирович
ГБПОУ ШАТТ
Населённый пункт: Россия, р.п. Шатки
Дата публикации: 05.10.2022
Количество скачиваний: 2
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мулянов В. А. Судьба семьи в истории страны. Династия // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15126-%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8-%D0%B2-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F.html (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя