Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

«Родина - это ощущение»

С чего начинается Родина?

Родина. 

Такое громкое, всеобъемлющее и многоуровневое слово: Ро – ди – на. 

Для всех – это какое-то обобщённое и схожее определение, но для каждого в отдельности – своё.

Моя Родина – это мой дом. Место, где я начала свой жизненный путь. Где я начала своё становление как личность. Где я росла, мечтала, искала себя. Где я стала человеком. Улицы, по которым я бегала маленькая, и свет в окнах других домов, в которые я любила заглядывать.

Моя Родина – это мои родители. Первые важные люди  в моей жизни, которые повлияли на меня как никто больше. Их воспитание, их ценности, их мудрость, их поддержка в любой ситуации. Мои тёплые детские воспоминания  и след, который они оставили в моей душе.

Моя Родина – это моя школа. Место, где я узнавала новое о своей стране: её географию, её историю, её литературу. Брала что-то для себя и отсеивала лишнее, углубляясь в понимании «Родины». Училась думать, анализировать, искать ответы, а не просто принимать информацию. Место, где я поняла, что не всегда правильный ответ – только один, и не всегда есть только «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». Место, где я узнала, что ошибки – это не стыдно, а ошибаться необходимо для роста.

Моя Родина – это мои друзья. Моё место среди них и наше взаимовлияние друг на друга. Осознание, с одной стороны, принадлежности к коллективу, общности, целостности, а с другой – своей абсолютной уникальности и непохожести на других.

В моей жизни было несколько переездов в разные города. И при каждом оказалось, что Родина – это не просто какое-то определённое географическое пространство. 

Родина – это ощущение. Ощущение своей принадлежности к чему-то общему и близкому для всех. Это дух нации. Это наши выдающиеся деятели культуры и науки, полководцы и мыслители – их открытия и победы. Тот самый «русский дух», который на протяжении нескольких столетий пытались определить Пушкин, Толстой, Тургенев, Блок, Ахматова: непокорный, непоколебимый, мужественный и свободолюбивый.

Родина – это наш русский язык. Действительно величайший, сильнейший и непохожий ни на один другой по своей мощи. 

И именно русский язык и русская литература помогли мне прийти к выводу, что «не быть патриотом своей страны» (т.е. не разделять его политику) – вовсе не значит «не любить родину».

И как никогда сегодня – в текущих реалиях – важно обращаться к словарям, чтобы понять: «родина» – не равно «государство». Ведь значение «родная страна» у слова «родина» появилось только с подачи революционеров и политической пропаганды, что заметно только в Толковом словаре Ушакова, изданном в середине XX века. В словаре Даля же (изданном в XIXвеке) «родина» – это «родимая земля, чьё место рождения».

Есть ряд неопровержимых доказательств, подтверждающих, что в произведениях писателей до XIX века под «родиной» подразумевается как раз-такидаже этимологически объяснимое значение «место, где родился» (РОДина / РОДиться), и только в произведениях  писателей-революционеров «родина» становится «страной» в политическом смысле, о чём пишет В.В. Виноградов в статье «О языкехудожественной литературы».

Сегодня каждый должен понять для себя, что такое родина, как она соотносится с понятием «государство» и с чего же она всё-таки начинается, чтобы не наделать ошибок предыдущих поколений и не заблудиться среди пропаганды.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «С чего начинается Родина (эссе)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 19
СамГУПС
Руководитель: Зарина Оксана Александровна
Старший преподаватель СамГУПС
Населённый пункт: Россия,город Самара
Дата публикации: 19.10.2022
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Зятькова А. А. «Родина - это ощущение» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15435-%C2%AB%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D1%89%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB.html (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя