Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Конкурс

Основоположником нашей железнодорожной династии был мой прадед Николай Федорович Масленников.

После войны мой прадед работал начальником Линейного отдела милиции станции Киров. Время было суровое , тяжелое и  по семейным обстоятельствам Николай Федорович перешел работать кочегаром в Паровозное депо станции Киров.  Прадед работал самоотверженно  и за успешную работу был награжден Знаком «Отличный паровозник».       На смену паровозам в Киров стали приходить тепловозы, прадед получил новую профессию и стал работать помощником машиниста на тепловозе. По стопам прадеда, продолжив железнодорожную династию, пошел его сын – мой дед Масленников Валерий Николаевич.

После окончания школы в 1967 работал слесарем Локомотивного депо Лянгасово.          Был призван в армию, служил в Германии. Вернувшись из армии дед продолжил работу в локомотивное депо. В 1973 году поступил в железнодорожный институт. Работал сначала мастером Локомотивного депо Киров ГЖД, а потом страшим мастером в течении около 30 лет. За многолетний профессиональный труд на железнодорожном  транспорте присвоено звание «Почетный работник Горьковская железная дорога».

В депо деда уважали, прислушивались к его мнению. С подчиненными он был требователен и справедлив. Начальства дед не боялся, умел отстоять свою точку зрения. За такие качества характера в депо у деда было прозвище «Слон».      

Из  поздравление с 60-летним юбилеем:

“Продолжил ты династию отцов,

Свою уж вырастить успел,

Преемниками стали сын и дочь

И внуки радуют уже.”

В 2011 году моего деда не стало.

Моему деду, Масленникову Валерию Николаевичу, за преданность своему делу, за высокий профессионализм, бесценный наставнический опыт, мудрость и человеческие качества, в моторвагонном депо Киров (ТЧ-13), где дед проработал много лет - открыли мемориальную доску.

         

Его любимой книгой была «Как закалялась сталь» Николая Островского.    

«Как любил людей ты, уважал, ценил,

Никого ты в жизни ни разу не судил,

Знал нужду любого, всем помочь готов,

Правду защищая, рвался смело в бой,

Как Корчагин Павка жил ты для людей,

И слова Островского повторял везде,

Ты служил Отечеству, людям и семье,

В общем человечеству, только не себе.»

Эти стихи написала моя бабушка в память о муже, отце, деде Масленникове Валерии Николаевиче.

Его сын, Масленников Игорь Валерьевич, мой отец, продолжил династию. В 1995г поступил в профессиональное железнодорожное училище № 3.

В 1998 году окончил полный курс училища с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образование по профессии слесарь по ремонту подвижного состава (присвоен 3 разряд).

После службы в Российской армии в 2001 году отец был принят слесарем по ремонту подвижного состава в вагонное депо Лянгасово. Отец проявил себя как ответственный, исполнительный, работник и по итогам работы в конце года ему  присвоили  четвертый разряд.  Папа хотел быть достойным приемником железнодорожных традиций нашей семьи,  и в  2003 году он поступил в Российский государственный открытый технический университет путей сообщения.

 В 2007 году закончил обучение, и получил квалификацию Инженер путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный  транспорт)».

Из вагонного депо Лянгасово, отец перевелся в моторвагонное депо Киров, где работал слесарем, бригадиром, мастером смены, старшим мастером.

В 2019 году переведен страшим инспектором Горьковской дирекции в моторвагонном депо Киров, где и работает по настоящее время. Это очень ответственная работа, он принимает электропоезд в работу после ремонта.

Работу на железной дороге в моей семье выбрали не только мужчины, но и

моя тетя Алла Валерьевна, сестра отца, так же пошла по стопам деда. Она закончила МИИТ и работает инженером метрологом в Локомотивном депо Киров.

Я горжусь своими предками! Железная дорога связала четыре поколения нашей семьи: прадед, дед, отец, и я. Надеюсь наша династия не прервется, я закончу обучение в техникуме, обязательно получу высшее образование и буду работать на железной дороге, так чтоб мной гордились мои потомки!

 

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Живая история моей семьи (научно-исследовательские проекты по истории семьи и рода, методические разработки)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 19
Филиал СамГупс в г.Киров
Руководитель: Буркова Анна Анатольевна
Классный руководитель, СамГупс
Населённый пункт: Россия, г.Киров
Дата публикации: 20.10.2022
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Масленников А. И. Конкурс // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15496-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя