Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

ПАМЯТКА по проведению интервью с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружениками тыла, детьми блокадного Ленинграда, вдовами умерших ветеранов

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.- очень тяжелый период в истории России. Как ни прискорбно, современная молодёжь почти ничего не знает о Великой Отечественной войне. Немногие из детей назовут битвы, в ко-торых участвовали советские воины. Само слово «ветеран» для детей ХХI века связано прежде всего с ветеранами труда, а не с ветеранами войны, так как по-следних уже почти никого нет в живых. Но ведь забвение – первый шаг на пути к повторению событий. Поэтому, используя воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны необходимо напомнить детям об очевидном и сохранить в их сердцах память о ветеранах Великой Отечественной войны и событиях, в которых те принимали участие.
Памятка по проведению интервью с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (далее – Памятка) составлена как методическое пособие, дополняющее Памятку по собиранию документов «устной истории», разрабо-танной руководителем школьного музея Ткачевой Ю.Г. в 2010-2015 гг. Памятка состоит из семи разделов: общие положения; виды интервью; требования, предъявляемые к проведению интервью; порядок проведения интервью; инст-рукция для подготовки и проведения видеоинтервью; паспорт; примерный пе-речень вопросов для интервью для разных групп.
Памятка составлена в помощь активистам школьного музея.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Моя малая Родина: история, культура, традиции (методические разработки)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 40 лет
Руководитель музея Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №76»
Руководитель: Летягина Людмила Васильевна
директор Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №76»
Населённый пункт: Северск Томская область
Дата публикации: 24.09.2022
Количество скачиваний: 110
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ткачёва Ю. Г. ПАМЯТКА по проведению интервью с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружениками тыла, детьми блокадного Ленинграда, вдовами умерших ветеранов // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/7930-pamyatka-po-provedeniyu-intervyu-s-veteranami-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945-gg-truzhenikami-tyla-detmi-blokadnogo-leningrada-vdovami-umershikh-veteranov.html (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя