генеалогическое древоЗнание родословной дарит своему обладателю солидные преимущества. Это шанс рассказать подрастающему поколению о предках, привить любовь и гордость к собственному роду, сохранить историю достижений родственников. В 90% семей хранителями информации является старшее поколение, с уходом которого знание будет утеряно. Простым решением станет составление генеалогического древа. Значительную помощь в этом в процессе вам окажут специализированные программы, которые представлены в интернете.

Где и как отыскать информацию для составления семейного древа

Объем работы, который предстоит выполнить для построения генеалогического древа, способен испугать начинающего историка. Мы предлагаем воспользоваться доступными способами получения сведений:

  • Опросить старшее поколение. Сделать это лучше при индивидуальной встрече. Используя диктофон или блокнот для записей, зафиксировать имена, даты рождения, семейное положение и род занятий предков. Бабушки и дедушки с радостью снабдят Вас старыми фотоснимками, которые будут использованы при создании древа.
  • Поиск в архивах. Документы и фотоснимки хранятся в семейных или муниципальных архивах. Следует внимательно отнестись к найденным документам, чтобы не ошибиться и не включить в свой личный архив однофамильца.
  • Поиск предков с использованием интернета. На современных ресурсах удается отыскать участников ВОВ, а также родственников, оставивших след в истории.
  • Это кропотливый и трудоемкий этап, требующий терпения и скрупулезного сбора данных.

Подробнее о способах сбора информации можно посмотреть в этой статье.

Как должно выглядеть родовое дерево

Собрав информацию, человек нередко сталкивается с непониманием того, как ее систематизировать. Существует несколько наиболее простых и доступных для начинающего историка вариантов составления генеалогического древа. Рассмотрим каждый из них, чтобы иметь возможность выбора оптимального решения:

  • Со стороны отца. В этом случае собирается и систематизируется информация обо всех родственниках по линии папы. В середине левого столбца размещается фотография и информация о заказчике. Затем вверх располагаются сведения о его предках (отец, дед, прадед) и вниз о детях ( внуках). Идущие вправо ветви позволяют использовать сведения о двоюродных братьях, дядях и других родственниках.
  • Со стороны матери. Составляется по аналогичному принципу.
  • Генеалогическое древо восходящего типа. В этом случае в основании помещается человек, который восстанавливает историю своих предков. Он символизирует ствол. От него отходят крупные ветви - это родители. Более мелкие ветви - бабушки и дедушки. И так далее.
  • Генеалогической древо нисходящего типа выполняется с точностью наоборот.

Выбирав оптимальный вариант будущей схемы следует приступить непосредственно к ее созданию. С этой целью можно использовать лист ватмана или же прибегнуть к помощи специализированных компьютерных программ. Рассмотрим продукты, представленные на отечественном рынке.

Обзор программ для составления генеалогического древа

Начнем с того, что все программы могут быть разделены  на:

  • Платные, позволяющие профессионально воссоздавать историю рода. В них доступно внесение огромного количества информации по каждому человеку, сканов фотографий и документов.
  • Бесплатные. Простые в работе, доступные для начинающего специалиста по генеалогии или любителя, желающего воссоздать свою историю.

Какие программы рекомендуют использовать профессионалы? К числу платных продуктов следует отнести:

  • Древо жизни. Широко применяется для создания профессиональных и любительских моделей. Фотографии, постраничная печать, возможность отображать степень родства, наличие фильтра для систематизации информации, возможность статистических исследований - все это станет возможным при работе с данным продуктом.
  • GenoPro. Более сложная программа. Несколько языков, масштабируемая векторная графика, возможность внесения дополнительной информации (например, добавление медицинских данных, которые позволяют отслеживать наследственные заболевания в нескольких поколениях). Статистические данные, обеспечивающие создание необходимых отчетов одним кликом мыши. А также регулярные обновления, которые совершенствуют программу.
  • Семейная Летопись. Простой и понятный начинающему пользователю интерфейс, возможность запустить продукт без предварительной установки на любом ПК с использованием флеш-накопителя, большое количество используемой информации, создание фотоальбомов делают работу с программой приятной и легкой.
  • FamilyTree. Продукт, получивший широкое распространение среди специалистов. Позволяет создавать фото, видеоархивы, сохранять информацию по каждому члену семьи, получать статистические данные, распечатывать готовое древо. Отдельная родословная по мужской или женской линии, функция напоминания о важных датах или днях рождения, а также хранение данных в архиве превращает этот продукт в настоящее сокровище для специалистов.

К числу бесплатных программ, предназначенных для создания родословной, относятся:

Продукты функциональны в использовании. Основным преимуществом стала коллективная работа над проектом с внесением информации любым членом семьи.

Составление родословной при помощи специализированных программ станет легким, интересным занятием.