Юрий Васильевич Бондарев 2Родился в Оренбургской области в г. Орск в 1924 году 15 марта. Родители - Клавдия Иосифовна и Василий Васильевич Бондаревы. Отец получил юридическое образование и работал народным следователем. В 1931 году семья будущего писателя и сценариста переезжает в Москву.

Начало Великой Отечественной войны совпало с окончанием средней школы. Комсомолец Бондарев принимает активное участие в возведении под Смоленском сооружений и  укреплений для обороны города. Вскоре семью эвакуируют в Казахстан. В 1942 году Ю. Бондарева зачисляют в Бердичевское пехотное училище на учебу, а в октябре (после окончания) направляют под Сталинград (сейчас Волгоград). Под Котельниково получил ранение, обморожение и был контужен. После выписки из госпиталя служил в стрелковой дивизии Воронежского фронта командиром орудия. Принимал участие в боях за Житомир, Киев, форсировании Днепра. В 1945 году закончил Чкаловское артучилище, после чего был отправлен в запас по ранениям и признан ограниченно годным к воинской службе.

Мирные годы

1945 - 1951 годы - учеба в литературном институте им. Горького. В 1949 г. состоялся дебют в печати, а через 4 года выходит сборник "На большой реке". Затем свет увидели сборники повестей "Юность Командиров", "Последние Залпы", Батальоны просят огня", "Родственники", рассказов "Поздним вечером"), романы "Тишина" и продолжение "Двое", "Берег", "Горячий снег".

Ю.В. Бондарев автор следующих произведений:

  • "Игра";
  • "Непротивление";
  • "Искушение";
  • "Без милосердия"
  • "Бермудский треугольник".

Также писатель пишет сборники рассказов, повестей и цикл миниатюр "Мгновения".

Берег

Параллельно с литературной деятельностью, Юрий Васильевич Бондарев пишет сценарии к художественным фильмам, занимается общественной и политической деятельностью.

  • 1973 г. - подписал письмо в редакцию "Правды" от советских писателей о Сахарове и Солженицине;
  • 1984 - 1989 г. - депутат Совета Национальностей 11-го созыва.
  • 1988 г. - делегат 19 Всесоюзной партконференции КПСС.
  • 1990-1991 г. - член Центрального Комитета Коммунистической Партии РСФСР.
  • 1991 - 2013 г. - председатель правления российского Союза писателей.

Юрий Васильевич Бондарев был членом редколлегии журналов "Мир образования-образование в мире", "Роман-газета". Является почетным членом общественных организаций, почетный гражданин города Волгоград.

Интересные факты из жизни писателя

Юрий Васильевич Бондарев

В 1992 году Ю. В. Бондарев возглавлял группу советских писателей, протестуя против реорганизации Союза писателей СССР с последующим преобразованием в Содружество Союзов писателей. Во время акции было сожжено чучело Е. Евтушенко. 

1994 г. - Юрий Васильевич отказался получать от Ельцина Б.Н. (президента России) орден "Дружбы народов".

В последнее время писатель довольно жестко критикует современную действительность в России. Но при этом не теряет надежды на светлое будущее страны через возрождение нравственности, моральных принципов и больших идей.

Премии и награды

Юрий Васильевич Бондарев обладатель многих медалей и орденов ("За отвагу"; "За оборону Сталинграда"; "За победу над Германией в ВОВ»), а также государственных премий за литературу и сценарии к художественным фильмам ("Горячий снег"; "Освобождение"; "Берег» и др.)

 

Еще статьи по теме:

Писатели и поэты-фронтовики

Симонов Константин Михайлович - поэт, журналист, патриот