Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Вечное сияние Русского футбола

Для участия в конкурсе “Непридуманная история” я предпочел взять личность, связанную со спортом. Я считаю, что этот человек был и остается идолом мирового спорта. Я буду рассказывать про Льва Ивановича Яшина - лучшего вратаря ХХ века по версиям ФИФА, МФФИИС, World soccer, France football и Placar. 

В детстве я услышал такую фразу: ”Если ты в лучший в чем-то, то будь лучшим во всем”. Если кто-то начнет говорить, что невозможно быть лучшим во всем, то вы можете опровергнуть это высказывание, показав на реальном примере Льва Ивановича, который был единственным вратарем в истории, получившим ”Золотой мяч”. Парадокс в том, что на эту награду претендуют только нападающие и защитники. Вы спросите: ” И как же он получил эту награду? ”. 

Все очень просто, Лев Яшин был первым вратарем, кто широко осваивал игру на выходах по всей штрафной площадке. 

Я выбрал Льва Ивановича, как человека, представлявшего Россию (СССР) на мировой арене, потому что он является примером того, что все возможно, главное - верить в свой успех и тогда он будет неизбежен. Он так же, как и я, сутками играл в футбол во дворе. Будь то холод или жара, он выходил на площадку и оттачивал навыки игры, финты, свои собственные фишки, улучшал физические показатели. Он жил этой игрой. 

Так случилось, что в 1941, когда Льву было всего 11 лет, началась Великая Отечественная Война. Было не до футбола.. Лев Иванович пошел работать на завод в Ульновске, куда был эвакуирован к родственникам со своей семьей. Помимо многочисленных наград в футболе, он получил медаль ”За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.” 

Забавно, но в начале своей профессиональной карьеры, он совмещал футбол и хоккей. И там и там он был вратарь. В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР, также выступая на позиции вратаря, но перед хоккейным чемпионатом мира 1954, где он был кандидатом на позицию вратаря сборной СССР, он отказался от этого вида спорта и решил сконцентрироваться на футболе. Вместе со своим клубом "Динамо" он провел 78 матчей, 5 раз становился чемпионом СССР и три раза выигрывал Кубок СССР по футболу. В мире футбола ему придумали прозвище ”Black Spider - Черный Паук” за его длинные, все достающие руки. 

Свой прощальный матч Лев Яшин провел на стадионе имени В.И Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей. Конечно, сегодня это не внушительная цифра, но на тот момент это было просто невероятно. Люди восхищались им, брали с него пример. 

Как я и говорил, Лев Иванович жил этой игрой, именно поэтому после завершения карьеры профессионального футболиста, он окончил школу тренеров при Государственном центральном институте физической культуры (ГЦОЛИФКе) (в 1967 году). После трагедии с молодым талантливым футболистом А. Е. Кожемякиным Льва Ивановича обвинили «в ослаблении морально-воспитательной работы». Он перешёл на работу в Центральный совет общества «Динамо», где был заместитель начальника отдела футбола и хоккея ЦС «Динамо» (с мая 1975 года по октябрь 1976 года). Затем заместитель по воспитательной работе начальника Управления футбола Спорткомитета СССР (с октября 1976 по 1984 год), одновременно с этим был заместителем председателя Федерации футбола СССР (с 1981 по 1989 годы). В 1985 году вернулся в родное общество, став старшим тренером по воспитательной работе ЦС общества. Работал тренером второй сборной СССР и некоторое время детских команд. 

После 50 лет у Яшина началась гангрена левой ноги, вызванная облитерирующим эндартериитом вследствие интенсивного курения. В 1984 году ему ампутировали ногу. После операции продолжал курить. Согласно Марку Зайчику, в 1989 году, во время визита сборной ветеранов в Израиль, Яшину бесплатно сделали «очень хороший протез». 

18 марта 1990 года Льву Яшину присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он пробыл в этом статусе всего лишь два дня и умер во вторник, 20 марта. Причиной смерти стал рак желудка, осложнённый последствиями облитерирующего эндартериита. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Этот материал опубликован в разделе «Возрастная категория 14 – 18 лет».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 18
Студент, УрГПУ
Руководитель: Попп Иван Александрович

Населённый пункт: Екатеринбург
Дата публикации: 14.11.2018
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Моргуновский Д. Д. Вечное сияние Русского футбола // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/10728-vechnoe-siyanie-russkogo-futbola.html (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя