Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Адам Мицкевич

Адам Бернард Мицкевич — польский поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения. Наш герой родился 24 декабря 1798 г. на хуторе Заосье близ города Новогрудка в семье обедневшего шляхтича.
Арестованный в 1823г. по делу филоматско-филаретских организаций, был выслан из Литвы и до 1829г. пробыл в России (Петербург, Одесса, Москва). Здесь он сблизился с участниками декабристского движения.
Пребывание в России оказалось очень благоприятным для формирования его мировоззрения и развития его творчества. В Петербурге Мицкевича встречали восторженно. За несколько месяцев, которые Мицкевич провел в этом городе, он буквально всех покорил своим даром поэтической импровизации.
Во время своего пребывания в России Мицкевич создал целый ряд прекрасных лирических стихотворений. В 1826 году отдельным изданием вышли его «Сонеты». Он перевел на польский язык две арабские баллады, написал стихотворение «Фарис», баллады «Воевода» и «Три Будрыса».
В 1829г. Мицкевич выехал из России и в 1830г. поэт навсегда остался в эмиграции в Париже, продолжая литературную и революционную деятельность.
Заразившись холерой, Адам Мицкевич умер 26 ноября 1855г, а в 1890 году прах его был перенесён в г. Краков.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе ««литература и искусство» ».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 18 лет
студент ГАПОУ "АТЭТ"
Руководитель: Буравова Ольга Николаевна
преподаватель
Населённый пункт: РТ, г. Альметьевск
Дата публикации: 16.03.2019
Количество скачиваний: 2
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Габдрахманова Д. Ф. Адам Мицкевич // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/11372-adam-mitskevich.html (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя