Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

«ДЕТИ ВОЙНЫ» - ОПОРНЫЙ ПУНКТ ПАТРИОТИЧЕКСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «КОЛОС»

Вот уже более 17 лет в Кемлянском аграрном колледже действует модель ССУ «КОЛОС». Ее аксиологические посылки: добровольность, доступность, саморазвитие, самореализация, раскрытие себя в любой деятельности. Действующая модель ССУ «Колос» не загоняет свою студенческую жизнь в жесткие рамки заранее составленных планов, а строит ее на основе саморазвивающейся инициативы, заинтересованности и увлеченности общей идеей студенческого самоуправления и народно-исторического музея колледжа, не исключая и игру.
Деятельной структурой «КОЛОСА» являются «зерна»: студенческие клубы, кооперативы, трудовые агентства, психологическая служба, малая юридическая консультация, Дом студенческого творчества, МКЦ, волонтерская служба, научно-исследовательская и поисковая работа студентов. Все они имеют свою внутреннюю структуру управления: штабы, советы, союзы, агентства, творческие группы, комитеты, службы.
Каждое зерно – это самостоятельный механизм. Данный социальный проект разработан для «зерна» патриотического клуба «Дети Войны»..
Одной из важнейших задач современного образовательного учреждения продолжает оставаться воспитание человека, гражданина, патриота. Какие бы политические события ни происходили в государстве, какие бы противоречия ни возникали среди людей, живущих в стране, - единственным примиряющим и стабилизирующим фактором является любовь каждого гражданина к своему Отечеству. В последнее время патриотическому воспитанию подрастающего поколения в обществе уделяется большое внимание - это одно из важнейших направлений деятельности Правительства России и Республики Мордовия в сфере молодёжной политики.
Все меньше и меньше остается среди нас тех, кто сражался за светлое будущее своей Отчизны, за достойную жизнь своих детей и внуков на фронте, и тех, кто в годы войны был ребенком и подростком. Пока ветераны – дети войны еще не покинули нас, мы хотим сохранить их мемуары - свидетельства о том, что они совершили, как жили, как работали, во что верили и на что надеялись в то военное лихолетье.
Проект подготовлен к празднованию 75-летия Дня Победы.
Патриотическое воспитание будущих поколений будет успешным тогда, когда станет одним из приоритетов государственной политики и семейного воспитания. Но и мы, педагоги, можем способствовать формированию интереса детей к тому, без чего воспитать патриота невозможно.
Проект «Дети войны» стал важным шагом на пути к этой цели.
Проект построен по следующим аксиологическим посылкам: добровольность, доступность, саморазвитие, самореализация, раскрытие себя в любой деятельности, не загоняя свою жизнь в жесткие рамки заранее составленных планов, а строить ее на основе саморазвивающейся инициативы, заинтересованности и увлеченности общей идеей.
Проект необходим для создания развивающего духовно-нравственного пространства в учебных заведениях. Он является одной из форм приобщения личности к осознанию народных традиций, к стремлению исследовать, изучить и сохранить историю своей Родины.
Проект направлен на то, чтобы молодой специалист аграрного производства не растерялся в нестабильном экономическом пространстве, чтобы сегодняшняя молодежь с её духовными ценностями могла доказать себе и России, что она способна реализоваться в современном мире и доказать, что сохранение народных традиций и промыслов дедов и прадедов в надежных руках.
Проект интересен тем, что он связал воедино задачи духовного и профессионального воспитания обучающихся и нацеливает будущих молодых специалистов всех специальностей на возрождение села.
Актуальность данного проекта заключается в возможности студентов в самообразовании и приобретении новых умений и навыков в процессе деятельности клуба «Дети войны» как оптимального варианта решения на данном этапе проблемы изучения регионального компонента. Это одна из перспективных форм работы с молодежью.

Этот материал опубликован в разделе ««Жизнь университета» (реализация программы развития вуза, инновационные программы вуза, организация студенческой жизни)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 18
ГБПОУ РМ "Кемлянский аграрный колледж", 3 курсЮ специальность "Экономика и бухгалтерский учет"
Руководитель: Носова Наталья Юрьевна
заместитель директора по воспитательной работе в ГБПОУ РМ "Кемлянский аграрный колледж"
Населённый пункт: село Кемля
Дата публикации: 04.04.2017
Количество скачиваний: 5
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Андронова Е. В. «ДЕТИ ВОЙНЫ» - ОПОРНЫЙ ПУНКТ ПАТРИОТИЧЕКСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «КОЛОС» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/zhizn-universiteta-realizaciya-programmy-razvitiya-vuza-innovacionnye-programmy-vuza-organizaciya-studencheskoj-zhizni/file/9234-deti-vojny-opornyj-punkt-patriotichekskoj-raboty-studencheskogo-samoupravleniya-kolos.html (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя