Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Дети войны

Прошло 75 лет с того времени, как была одержана Победа в Великой Отечественной войне. Тяжело пришлось выживать гражданам Советского Союза, особенно самым беззащитным из них – детям.
Родившиеся с 1927 по 1941 и следующие годы Великой Отечественной носят статус «дети войны». Таких ребят было свыше пятнадцати миллионов. Их называли «сыновьями полка». Судьба этих детей горька и несправедлива. Они были лишены беззаботного детства, обычных для нас радостей и спокойствия. Некоторые из детей сражались с врагами, были партизанами или помогали им. Большинство – трудились наравне со взрослыми на фабриках и заводах, в колхозах, помогали семье по дому. Дети работали на заготовке дров, сажали и собирали урожай.
Многие семьи жили в землянках, голодали. Дети рвали траву, смешивали с водой и ели как суп. Деликатесом считалась сахарная свёкла.
Учиться тоже было тяжело. Не все смогли закончить школу. Один учебник на пятерых. Записи между строк газеты. Замерзающие от холода чернила. Но дети старательно учились, уважали учителей и совмещали помощь взрослым с учёбой.
Дети войны хлебнули горя сполна и рано повзрослели. Они пережили голод и холод, бомбежки, обременительный труд, зверства фашистов – то, что нам трудно себе даже представить. Их рассказы удивляют и приводят в ужас. Многие из детей потеряли родных и близких, остались инвалидами.
Жестокость войны безгранична. Даже самые маленькие попадали в концлагеря. Оторванные от родительского крыла, измученные, испытавшие все ужасы войны, миллионы из них погибли.
Данных о точном количестве погибших детей просто нет. Статистика умалчивает шокирующие числа. Но память о них должна быть жива. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось!

 Открыть видео
Этот материал опубликован в разделе «14 – 18 лет».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14
ученица 8 класса МАОУ лицей №100
Руководитель: Склярова Марина Анатольевна
заместитель директора МАОУ лицей №100
Населённый пункт: Екатеринбург
Дата публикации: 08.02.2021
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Глотова А. Д. Дети войны // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/14-18/file/12953-deti-vojny.html (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя