Региональный гражданско-патриотический конкурс творческих работ

«Взывает память в книгах о войне»

Скачать положение Итоги конкурса

Афиша Конкурс page 0001


Организатором Конкурса является Информационно-интеллектуальный центр-Научная библиотека ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

Конкурс предполагает, что отправной точкой для создания творческих работ участников послужит осмысленное прочтение произведений отечественной художественной литературы и публицистики патриотической направленности по теме защиты Отечества, подвига народа и Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Проведение конкурса ориентировано на стимулирование интереса читателей к лучшим книгам о великой Отечественной войне, которые несут в себе неисчерпаемый потенциал для размышления на «вечные» темы – долга, мужества, отваги, дружбы, любви в произведениях военных и послевоенных лет. Творческое осмысление литературно-художественного материала о человеке на войне, как тяжелом испытании, является живым источником для формирования гражданско-патриотических идеалов служения Отечеству, понимания «человеческого измерения» отечественной истории и героического прошлого своей страны, её роли в мировой истории.

Цель конкурса: создать условия сохранения памяти о людях, их героических поступках и событиях Великой Отечественной войны через призму художественной литературы гражданско-патриотической тематики посредством освоения различных способов осмысления содержания произведений читателем – в словесном отзыве и коротком видеоролике о книге; тем самым показать значимость и возможности прочтения художественной прозы о войне в развитии гражданских качеств российской молодежи, патриотизма, уважения к подвигу и традициям страны.

Задачи:
способствовать осмыслению литературного наследия о Великой Отечественной войне,
стимулировать читательское творческое самовыражение,
популяризировать лучшие книги отечественных писателей о войне через читательскую активность.

К участию в конкурсе приглашаются работники и обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования  в двух возрастных группах:  14  –  18 лет; 19 – 25 лет (для обучающихся образовательных организаций высшего образования – до 30 лет включительно).

На конкурс принимаются работы, содержание которых соответствует теме конкурса, по следующим номинациям:

  1. Отзыв о литературном произведении о войне отечественного автора.

    В словесном публицистическом жанре отзыва, в авторском тексте в сочетании различных языковых средств и стилей, участник заинтересованно представляет одно литературное произведение соответствующей тематики, раскрывая идею и замысел автора, высказывает собственные суждения. Отзыв предполагает аргументированное  собственное мнение о книге, обоснование читательского предпочтения, демонстрацию навыков оценки литературного материала и интерпретации его гражданского, духовно-нравственного содержания с рекомендацией к чтению.

  2. Видеоролик по книге гражданско-патриотической тематики

    Авторское мотивирующее короткое видео в продвижении произведения патриотической тематики с использованием визуальных, мультимедийных средств популяризации литературы. Участник знакомит с книгой читателей, рассказывая в произвольной форме о прочитанном, органично сочетая текст, изображения, музыку, озвучивание. Контент видеоролика предполагает  демонстрацию собственного прочтения произведения, стремления заинтересовать потенциального читателя, привлечь внимание аудитории к сюжетной линии и героям художественного произведения, его особенностям и проблематике.

С критериями оценки, требованиями к конкурсным работам по всем номинациям можно ознакомиться, скачав положение о конкурсе. Конкурсанты и их руководители после модерации работ автоматически получают сертификаты участников.

Контактное лицо: Якина Лилия Николаевна, к.п.н., заведующий отделом, ИИЦ-Научная библиотека УрГПУ; +7(343)235-76-10, lilia.yakina@yandex.ru

Работы на конкурс принимаются в период с 12 мая по 15 октября 2022 года. Итоги будут подведены в период до 30 октября 2022 года и опубликованы на сайтах организаторов конкурса и в соцсетях. 

Отправить работу на конкурс

Отзыв о литературном произведении о войне отечественного автора Видеоролик по книге гражданско-патриотической тематики