день победы 9 мая 1945 в МосквеДень Победы 9 мая 1945 г. запомнился каждому советскому жителю. Война продолжалась долгие 1418 дней и ночей, мучительных и кровавых. Можно представить себе радость, переполнявшую победивший народ! Все люди собрались на улицах, поздравляли друг друга с Великой Победой, рыдали от счастья. Это был поистине грандиозный и всеобъемлющий праздник, подобного в истории нашей страны не найти. 9 Мая все трудности были забыты, люди верили в светлое и свободное будущее.

9 Мая 1945 г. в Москве прогремел салют, провозгласивший Великое событие, которое невозможно переоценить. Первый торжественный парад прошёл 24 июня 1945 г., принимал его маршал Жуков. Этот человек стал для советского народа символом непоколебимого духа и несравненной отваги. Закончился первый парад низложением немецких знамён и штандартов к подножию Мавзолея двумястами знаменосцами.

Последствия войны

Народу предстояло совершить ещё один подвиг – поднять страну из руин. Тысячи городов, сёл и деревень, инфраструктура – всё было разрушено. В стране осталось очень мало молодых и здоровых мужчин, ведь почти все сложили головы на фронтах войны. Сталиным было официально названо 7 млн погибших, но на самом деле потери оцениваются в 27-28 млн, точное количество жертв не может назвать никто.

Тем не менее, советские граждане сумели совершить за пятилетку самоотверженный поступок: они восстановили промышленность, народное хозяйство, экономику, разрушенные войной.

Празднование Победы в первые годы после войны

Последствия войны не могли не сказаться и на праздновании великого события. Праздник Победы, разумеется, отмечался, но долгое время достаточно скромно. Всего лишь 3 года 9 Мая был государственным праздником, а потом выходной отменили.

Возрождение праздника в хрущёвские годы

хрущев нСегодня трудно в это поверить, но целых 17 лет День Победы не был выходным. Лишь по истечении 20 лет после Великой Победы, в юбилейный 1965 г., Л.И. Брежнев сделал этот день общенародным, нерабочим праздником, его стали отмечать официально и более масштабно. Возродились парады, союзы ветеранов. О заслугах героев вновь заговорили во всеуслышание. Но, как ни прискорбно, за 20 лет с момента Победы количество ветеранов уменьшилось чуть ли не вдвое…

День Победы в 90-е гг.

С 1991 г., после развала Советского Союза, в образовавшихся новых государствах было большое количество национальных и политических конфликтов. Про ветеранов практически забыли, 9 Мая оказался просто лишним выходным днём, когда можно принимать крепкие алкогольные напитки. Национальная гордость казалась тогда важнее событий, развернувшихся в 40-е гг. Ко всему прочему, начало 90-х было экономически сложным временем, люди выживали, как могли.

Радует то, что в 1995 г. в РФ вновь стали праздновать День Победы: сверкали салюты, проходил пеший парад, на могилы павшим воинам возлагали венки.

Празднование 9 Мая в наши дни

9 мая 2000 еВ последние годы о праздновании Дня Победы, к счастью, не забывают. В мае торжественно поздравляют ветеранов войны, во всех городах проводят парады. Главный парад традиционно организуется на Красной площади. На этот праздник привлекается военная техника, различные виды войск.

В праздник 9 Мая собираются вместе ветераны войны и вспоминают то время, посещают могилы павших товарищей и места боевой славы. Для школьников организуют встречи с ветеранами, которые делятся с учащимися воспоминаниями о трагичных годах, героических поступках и важных сражениях.

С каждым годом очевидцев тех грозных военных лет всё меньше, но память о них увековечена в искусстве. Этот праздник будет жить, пока мы будем хранить воспоминания о нём, пока будем возлагать цветы к мемориалам и памятникам, пока молодёжные организации будут брать шефство над захоронениями героев войны и помогать ещё живущим ветеранам.

В других странах День Победы тоже отмечается, правда, не 9, а 8 мая, что связано с разницей во времени. В Европе тоже уважают этот праздник, ведь многие страны были задействованы в кровопролитной бойне и пережили фашистскую оккупацию. 8 Мая в других странах – это день освобождения от фашизма и день памяти заключённых концлагерей.

Атрибутика праздника

В сознании любого современного россиянина праздник Победы ассоциируется с красными гвоздиками, которые дарят ветеранам и возлагают к памятным мемориалам и на могилы павшим воинам. Красная гвоздика – символ мужества, силы. Также неотъемлемым атрибутом Дня Победы считается георгиевская ленточка, набирающая всё большую популярность.

Акция «Георгиевская ленточка» была организована в 2005 г. «РИА Новости» и «Студенческой общиной» и посвящена 60-летию Победы. Уже за первые несколько лет проведения данной акции роздано более 40 млн ленточек во всём мире. Георгиевская ленточка имеет свою историю.

Орден Георгия был учреждён в 1769 г. как исключительная воинская награда. Георгиевская лента пришла в советскую систему поощрений под названием «Гвардейская лента», и это тоже знак особого отличия. Два цвета ленты означают дым и пламень, являющиеся олицетворением войны. Георгиевская ленточка – символ военной доблести и славы.