удткШестого марта 2013 года в Уральском государственном педагогическом университете  презентовали докфильм «Подвигу лежит дорога в вечность: боевой путь в воспоминаниях ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса». Инициировали киносъемку  первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В. А. Власов, ветеранские организации региона, Управление воспитательной работы педагогического университета. Приурочено это было к 70-летию формирования добровольческого воинского подразделения.

В течение 40 минут, пока он длился, седые ветераны вспоминали боевой путь Добровольческого танкового корпуса, друзей-танкистов с Урала, героев-однополчан. И первые зрители,  а также гости презентации, тепло благодарили создателей документальной ленты.

История создания подразделения: танки сверх задания

Разгром немецких захватчиков под Сталинградом воодушевил всю страну. И  уральцы тогда решили, что  Красная Армия пополнится большим танковым формированием, полностью составленным из добровольцев-танкостроителей. «Уральский рабочий» 16 января 1943 года  напечатал корреспонденцию «Танковый корпус сверх плана». Она информировала: танкостроители решили в январе-марте выпустить из заводских цехов такое количество танков и самоходных орудий, которое требуется. И при этом план, спущенный Государственным Комитетом обороны, заводчане выполняли в полном объеме. Мастеровые-уральцы обучались вождению боевой техники, на стенах в цехах висели плакаты: «Сделаем сверхплановые танки, самоходки и поведем их в бой»!

Поддержка почина уральцев

Порыв танкостроителей был поддержан партией и правительством СССР. А сами уральцы – жители крупных городов и небольших деревень, поселков и сел, независимо от возраста и специальностей – были всецело поглощены тем, как образовать новое формирование, обеспечить его оружием, одеть и обуть бойцов, и все это сверх плана. Государственная казна не затратила на это ни одного рубля. Уральцы же не только  безвозмездно трудились, они отдавали свои сбережения. А ведь в тылу многие недоедали,  внесение накоплений можно смело назвать массовым подвигом.

Уже 26 февраля на Урале стали сформировывать полки и бригады. Желающих сражаться на сделанных своими руками танках оказалось больше 100 000! А нужно было меньше в 12 раз, потому и отбор строгий: зачисляли не просто технически грамотных, но политически подкованных людей, достаточно молодых, не старше 40 лет.

Командование  принял генерал-майор Георгий Семенович Родин, вставший  после тяжелого ранения вновь в строй.

Наказ уральцев воинам

Уральский Добровольческий танковый корпусОдиннадцатого марта образованному воинскому формированию  дали наименование 30 Уральский Добровольческий танковый корпус. Первого мая  танкисты принимали присягу.  Получили они  и «Наказ» от тружеников-земляков, в котором говорилось, чтобы танкисты помнили «вы и ваши машины – это частица нас самих… наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков…  ждем вас с победой!»

Завет, данный земляками, воины-уральцы выполнили с лихвой – Уральский Добровольческий танковый корпус,  перенеся трудное испытание на Орловско-Курской дуге , получил право называться Гвардейским. За два военных года,  вплоть до самого победного мая 45 года, танкисты с седого Урала прошли  от Орла и до Праги более 5500 км., причем 2000 км – с боями.

Ветераны уходят, а память живет

Все больше уходят годы тех страшных испытаний, все меньше ветеранов - участников  грозных боев,  тех, кто приближал победу в цехе, лесу, поле. Но подвиг уральцев, боевой и трудовой, сохранится в памяти благодарных им потомков, останется в вечности. 70-летний юбилей образования Уральского танкового корпуса встретили только 19 ветеранов! И они, участники и свидетели Великой Отечественной, рассказали в фильме о своем военном пути в составе славного воинского формирования,  ставшего настоящей легендой.

27 июля 2012 года Губернатором Свердловской области установлен День народного Подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса в  Великую Отечественную. Жители Урала  помнят, будут помнить  героическое прошлое и мужество своих дедов и отцов.