День Конституции РФКаждый год 12 декабря, начиная с 1993 года, Россия отмечает день принятия главного закона - Конституции. С 1994 года этот день официально объявлен государственным праздником.

Нужно ли отмечать эту дату и зачем? Главная задача празднований - привлечение внимания и просвещение всех поколений и слоев общества, и, в особенности, молодежи к Основному закону РФ, его нормам, правам человека и истории России.

Ко Дню Конституции во всех учебных заведениях традиционно проводятся тематические мероприятия. Потребность в формировании гражданской сознательности очевидна, но способы ее воспитания сегодня должны измениться. Осознание смысла этого праздника должно стать более персонифицированным и лично значимым для каждого российского гражданина.

Дошкольники, безусловно, еще не способны разобраться в тонкостях конституционных норм. Однако знакомство с понятиями Родина, гражданин, закон и право - может и должно происходить в дошкольном возрасте. Игровые форматы - оптимальный вариант мероприятий для детей дошкольного возраста. Наглядные примеры и ролевые игры помогут малышам осознать значение базовых понятий Конституции.

Начальная и средняя школа

Для учащихся этого возраста можно организовать более разнообразный и насыщенный план мероприятий. Здесь будет уместен интерактивный формат, который позволит детям не просто пассивно слушать рассказы учителей и гостей, но и самим участвовать в процессе.

Несмотря на разницу между учащимися старших и младших классов, можно сделать единый план мероприятий, но подкорректировать их содержание и интенсивность в соответствии с возрастными особенностями. Для мероприятий в начальных классах соотношение игрового и информационного компонентов должно быть в пользу первого.

Ориентировочный список мероприятий:

  • классные часы, совмещающие рассказ учителя с мультимедийной презентацией;
  • конкурс рисунков;
  • подготовка стенгазеты (возможно в формате соревнования);
  • викторина на знание основ Российской конституции.

Выбор тем может отталкиваться от стандартных вариантов: «Конституция - основной закон государства», «Права человека», «Конституция и я», «Из истории Конституции» и т.д. Разумеется, оригинальные темы, и нестандартный взгляд на этот праздник будут только плюсом.

Профессиональные и высшие учебные заведения

Мероприятия на день конституцииДля празднования Дня Конституции в учреждениях высшего и среднего профессионального образования - есть куда больше возможностей. Здесь, учащиеся на равных могут стать участниками практически всех мероприятий, а также самостоятельно их организовать. Инициатива и нестандартный подход приоритетней, чем шаблонные лекции и семинары.

Пробудить интерес к предмету праздника и позволить студентам проявить себя - главная задача. Простой, но всегда интересный вариант - подготовка индивидуальных или групповых презентаций. Список тем может предоставить преподаватель, но лучше, если студенты сами выберут наиболее интересные для себя аспекты, связанные с Конституцией, ее историей, отдельными положениями и т.д.

Дополнить презентации можно дискуссиями, викторинами, интеллектуальными конкурсами на знание основ российского законодательства. При этом важно учитывать специализацию студентов, и сделать соответствующие акценты. Так, например,  студенты, изучающие иностранную филологию, могут провести презентацию на иностранном языке. Историки наверняка захотят сделать упор на том, как оформился основной закон и найти его прообразы.

Приведем еще 3 варианта, адаптированные для любого возраста:

  • Тематические квесты, например  «Разные, но единые» можно провести в формате экскурсии-квеста по городу. Цель мероприятия рассказать о национальных меньшинствах города и региона, их роли в истории и жизни страны и города. Главный акцент  нужно сделать на принцип равенства и толерантности, прописанные в Конституции.
  • Талант-шоу, в рамках которого каждый ребенок, подросток или студент смогут доступным для себя способом рассказать о патриотизме. Способ самовыражения может быть любой, здесь стоит отказаться от ограничений и дать возможность ученикам проявить свое видение.
  • Подготовка тематических выставок - очень пластичный формат, который можно адаптировать для разного возраста. История Конституции, права человека и отдельные положения основного закона станут прекрасной основой для интерактивной выставки. Она может сочетать в себе  интерактивную презентацию, выставку тематических книг, кинопоказы и информационные вставки, с последующим обсуждением ключевой темы.

Итак, главное, что стоит учитывать, организовывая тематические мероприятия ко Дню Конституции - это то, что праздник и его идея не должны быт чем-то обезличенным. Каждый ребенок или студент должны понять, почему и чем этот день важен персонально для него.