Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Районный проект "Живой календарь"

Проект "Живой календарь" это районный проект, реализованный весной 2020 года к 75-летий Великой Победы образовательными учреждениями Фрунзенского района Санкт-Петербурга при поддержке Отдела Образования и ИМЦ Фрунзенского района.

Актуальность проекта заключается в совершенно новом подходе к организации работы со школьниками. Каждой школе было предложено выбрать один из 48 месяцев войны и организовать поисковую деятельность по сбору и оформлению информации, касающейся событий конкретного периода (месяца). В школах была организована работа в классах (каждый класс собирал информацию по одному дню войны) через добровольческие волонтерские объединения участников проекта. Результатом работы класса стали информационные проекты-газеты, а итогом работы школы - информационный баннер с важнейшими (по мнению школы) событиями месяца войны. Таким образом удалось достичь максимального охвата и задействованности всех школ района (43 школы из 47 успешно приняли участие в проекте).

В 2020 году, из-за пандемии, проект "Живой календарь" был реализован в виде книги и видеоролика, которые активно использовались школами при организации награждений ветеранов памятными медалями и тематических уроков со школьниками (в том числе и всероссийский урок "Урок Победы" 1 сентября 2020 года). В 2020-21 году планируется реализовать проект в виде 48 баннеров для организации тематической выставки, а также разработка методических материалов по использованию "Живого календаря" при проведении классных часов и тематических уроков.

Цель проекта - погружение учащихся 1-11 классов в историю Великой Отечественной войны, организация поисковой и проектной деятельности с выходом на единый продукт, объединяющий весь район. Основной задачей проекта стал поиск и реализация таких форм работы с учащимися, которые позволят на новом уровне обеспечить понимание и сопереживание подвигу Советского народа, обеспечат взаимодействие поколений и сохранение памяти о подвиге нашей страны.

Продукты проекта (книга и видеоролик) получили высокую оценку не только самих школ-участников проекта, но и ветеранских организаций, жителей Фрунзенского района, дошкольных учреждений.

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Реализация проектов патриотической направленности, реализуемые волонтёрскими (добровольческими) объединениями».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 35
заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 311
Руководитель: Иванова Надежда Олеговна
заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 367
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Дата публикации: 06.09.2020
Количество скачиваний: 8
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Трапезникова М. А. Районный проект "Живой календарь" // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/dobro/file/12722-rajonnyj-proekt-zhivoj-kalendar.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя