Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Восставший из пепла

Игнатьев Александр Иванович родился 1 февраля 1921 года в Крестниково Богдашкинского (ныне Цильнинского) района Ульяновской области. С ноября 1939 года по 10-е июня 1941 года курсант Ульяновского бронетанкового училища им. В.И. Ленина.
Для Александра Ивановича война началась 21 июня 1941 года. Молодым лейтенантом он отбыл в 39-ю танковую дивизию Киевского военного округа. 27 июня 1941 года с боями отступали через Хотин, Гайсин, Умань. Лейтенант Игнатьев был назначен командиром взвода 78 танкового полка. Первый бой приняли 20 июля 1941 года за село Красное.
5-6 августа проходили оборонительные бои у села Подвысокое. При попытке выйти из окружения 6 августа был ранен и взят в плен. Плен... Страшное слово, смысл которого так не хотелось осознавать. Длинная дорога в Умань, измученных раненых людей, подвергавшихся истязаниям немецкими солдатами. Из воспоминаний Александра Ивановича: «В одном из мест мы увидели страшную картину: на горбылях, сбитых крестом, видели два политработника. Руки и ноги были прибиты гвоздями. На груди вырезаны кресты. Над головами роились стаи мух. Фашистские изверги распяли наших ребят, как Иисуса Христа...». Забавляясь, пьяные немцы вели обстрел с вышек по территории лагеря.
Пленные, однако, не бездействовали: они активно сопротивлялись нацизму. Команде Александра Ивановича отводилась особая роль. Из воспоминаний: «Учитывалось и то обстоятельство, что наша команда имела доступ к орудию, работали в штабном филиале склада, куда с лета 1943 года поступали автоматы и пулеметы разоруженной гитлеровцами итальянской армии».
5 мая 1944 года был освобожден. «Я полной грудью вздохнул воздух свободы. Слезы предательски брызнули из глаз. Я с ненавистью сорвал с руки бирку с номером 77673. Все! Свободен!»
Хотелось бы пожелать Александру Ивановичу крепкого здоровья и долгих лет! Мы гордимся Вами!

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Фотопортрет».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 20 лет
студентка историко-филологического факультета ФГБОУ ВПО "Ульяновский педагогический университет им. И.Н. Ульянова"
Руководитель: Павлов Сергей Александрович
учитель истории МКОУ Тагайской СШ
Населённый пункт: г. Ульяновск
Дата публикации: 22.01.2016
Количество скачиваний: 11
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Жесткова Н. С. Восставший из пепла // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/lica/fotoportret/file/7641-vosstavshij-iz-pepla.html (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя