Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Живая память войны

Работа посвящена памяти прапрадеда Курасова Василия Петровича, участника Великой Отечественной войны. На фотографии изображены автор работы Черепанов Алексей и его бабушка (одновременно и руководитель) Басырова Ирина Николаевна.

Я не помню своего прапрадеда Василия Петровича Курасова, но мне про него рассказала моя бабушка. Его в нашей семье любят и помнят до сих пор, хотя его с нами нет уже 10 лет. Биографию прапрадеда судьба написала размашисто, забросив паренька из-под Воронежа сначала на Кольский полуостров, в Мурманск, по комсомольской путевке строить военный завод, а после - в Курск, где 28 апреля 1941 года началась для рядового Курасова срочная служба. Только недолго она была мирной: 15 мая принял солдат присягу, а в конце июня уже ехал в эшелоне на запад: пункт назначения - Смоленск, Центральный фронт.

22 июля принял Василий Петрович боевое крещение, через два дня его ранило в руку, но легко, не покинул строя, воевал наравне со здоровыми. А 26 июля был для него самый страшный бой, о котором дед рассказывал так: «Наступали на нас части СС дивизии «Мертвая голова». Они сами в плен не сдавались никогда, раненых своих не оставляли, добивали и наших в плен не брали. Вооружены были отлично. А у нас в роте даже винтовок на всех не хватало: на 250 бойцов- 180-190 единиц оружия. Говорили: «В бою добудете». Шесть часов мы держались, нам обещали подмогу, ждали мы ее очень .Я израсходовал 25 патронов и три гранаты, весь арсенал, что у меня был. От роты остались одни единицы, повезло мне очень тогда, что не погиб, а тут и подмоги дождались - танки наши подошли сразу с двух флангов. А товарищи мои многие не выдержали: кто маму в бою звал, кто из окопа на верную смерть выскакивал, кто Богу молился, а мне отчего-то не страшно было, только очень я злился. Когда командира убили, вовсе разъярился».

А через пять дней, 31 июля, в очередном оборонительном бою  получил дед сразу два ранения и контузию. Навалили раненых, помнит он, как мешки на пароконную повозку и повезли в госпиталь. Опять повезло солдату: под бомбежку не попал и кровью не истек.

Началась череда госпиталей с ежедневной болью и жутковатыми деталями бытия, вроде кусочка резины, который медсестры давали раненым в зубы, чтобы его, а не язык кусали, во время перевязок. Очень больно, когда сухие бинты отрывают от раны.

Комиссовали прапрадеда, дали 3-ю группу инвалидности и отправили на Урал. Здесь он и повстречал мою прапрабабушку Щербинкину Екатерину Яковлевну.

«В свои восемьдесят лет оставался прям и светел взглядом мой дед, Курасов Василий Петрович, солдат, труженик ( не всякий может похвастаться сорока восемью годами послевоенного стажа), глава огромной семьи: трое детей, шесть внуков, десять правнуков и один праправнук», -вспоминает моя бабушка.

Бабушка рассказывала, что каждый праздник собиралась вся большая семья за одним столом «у Деда». Прошло 10 лет и теперь уже мои бабушка и дед ( Басыровы Ирина Николаевна и Андрей Габасович) собирают всех родственников каждый год 9 мая в память моего прапрадеда Курасова Василия Петровича. В этом году 9 мая я понесу фотографию прапрадеда в колонне «Бессмертный полк».  Черепанов Алексей, 4А

Этот материал опубликован в разделе «Фотопортрет».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 12 лет
Ученик 5А класса МКОУ "СОШ №14"
Руководитель: Басырова Ирина Николаевна
МКОУ "СОШ №14", учитель истории и обществознания
Населённый пункт: г. Верхняя Тура
Дата публикации: 23.03.2016
Количество скачиваний: 26
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Черепанов А. А. Живая память войны // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/lica/fotoportret/file/7929-zhivaya-pamyat-vojny.html (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя