Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

«Буду достойным памяти прадеда!»

Мой прадедушка ПОНОМАРЁВ Василий Максимович родился в 1915 году в Свердловской области, в семье крестьянина. Семья была большая, поэтому, вместе с отцом он рано начал трудиться в колхозе. В 20 лет прадедушка устроился на трудную и ответственную работу сталеваром на металлургический завод.
В самые первые дни Великой Отечественной войны, мой прадедушка добровольцем ушёл на фронт. Ничто не могло остановить его - ни «бронь» на металлургическом заводе, ни четверо детей. Видимо слишком велика была ненависть к врагу и слишком велико желание защитить свою Родину, свой дом от фашистской нечисти. Благодаря своим физическим данным, он был направлен в 6-й Гвардейский воздушно-десантный корпус, в котором буквально «с неба на голову» спускался на парашюте в тыл к немцам и внезапным ударом вместе со своими товарищами беспощадно громил врага.
К сожалению, мне мало известно о его боевом пути, героических подвигах. Достоверно известно лишь место, где он принял последний бой - деревня Тополево Ленинградской области. Там, в феврале 1944 года шло ожесточённое сражение за полное освобождение Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск. Именно в этих боях прадедушка принимал участия, не жалея себя и своей жизни, был смертельно ранен и умер от ран в госпитале 29 февраля 1944 года. Там же он и похоронен в братской могиле. Его можно назвать освободителем Ленинграда, потому что уже 1 марта 1944 года, через два дня после его гибели, советским войскам удалось сломить сопротивление гитлеровцев и принудить их к отступлению. Это была решающая победа.
За боевые заслуги мой прадедушка был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Я всегда буду помнить своего прадедушку ПОНОМАРЁВА Василия Максимовича. Светлая память о нём, о его героическом подвиге навсегда останется в моём сердце.

Этот материал опубликован в разделе «Фотопортрет».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 16 лет
Ученик МАОУ "Гимназия"
Руководитель: Павлова Наталья Юрьевна
Учитель истории и обществознания МАОУ "Гимназия"
Населённый пункт: город Новоуральск Свердловской области
Дата публикации: 21.04.2016
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сажин С. И. «Буду достойным памяти прадеда!» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/lica/fotoportret/file/8170-budu-dostojnym-pamyati-pradeda.html (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя