Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

«Моя Малая Родина - город Воронеж»

Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.
В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.
Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.
Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине традиционно решалась в ДОУ, но результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием. На мой взгляд, решением данной проблемы стала реализация проекта: «Моя Малая Родина – город Воронеж»
Я считаю, что метод проекта позволяет детям усвоить сложный краеведческий материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс, интересным и мотивационным. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Реализация проектов по сохранению и приумножению культурного наследия региона».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 31 год
воспитатель Детский сад №100 ОАО "РЖД"
Руководитель: Шостак Алла Владимировна
заведующий Детский сад №100 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: Воронежская область город Воронеж
Дата публикации: 01.09.2020
Количество скачиваний: 13
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Рябова Е. В. «Моя Малая Родина - город Воронеж» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/nasledie-regiona/file/12709-moya-malaya-rodina-gorod-voronezh.html (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя