Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Эвакогоспиталь Великой Отечественной

«Врачами быть трудно и в мирное время. Эта специальность требует не только высочайшего профессионализма, но и особой ответственности. А во время войны требовала и колоссальной храбрости. В годы Великой Отечественной Войны погибло 85000 медработников: 5000 врачей, 9000 медсестер и 71000 сан.инструкторов - они имели самую короткую продолжительность жизни на передовой - 40 секунд. Они понимали, что не вернутся, но, тем не менее, несли свою службу. Среди медиков было 47 Героев Советского Союза, тысячи из них удостоины орденов и медалей», В.И. Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации с 2012 по 2020г.  

В современных условиях память о Великой Отечественной войне становится одной из основ национальной идентичности. Вместе с тем, события военных лет постепенно уходят от нас все дальше и дальше, с каждым годом становится все меньше живых свидетелей тех событий. Многое забывается, а через недобросовестно поданную информацию фальсифицируется.
На территории Свердловской области во время Великой Отечественной Войны были развернуты 161 эвакогоспиталь, из которых, благодаря поистине героическим усилиям и профессиональному искусству медиков, были возвращены в строй 72,3% раненых и 90% больных воинов.
В учебниках истории для школьников, в интернете мы видим незначительный объем информации о деятельности здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, что ведет к недостаточной информированности населения о деятельности и подвиге медицинских работников в военные годы. Имеется острая необходимость приобщения населения к героическому прошлому советского народа, в частности, к подвигу медицинских работников, реальным биографическим историям солдат, которые были пациентами госпиталей, самих медицинских работников.  

Проект нацелен на сохранение исторической памяти, повышение интереса населения и увековечивание героического подвига медицинских работников Урала в годы Великой Отечественной войны через интерактивные музейные технологии и  реализуется в течении пяти лет (с 2015 г.).  Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области, РОО «Ассоциация средних медицинских работников свердловской области»,  Лиги волонтерских отрядов Свердловской области.  

В рамках реконструкции разворачивается экспозиция интерактивной выставки с информационными стендами, рассказывающими о деятельности эвакогоспиталя глубокого тыла; мемориальная музейная экспозиция с подлинными экспонатами медицинского оборудования, документами военных лет, принадлежавших реальным участникам событий.  Разворачиваются интерактивные площадки:
- «Госпитальная палата: «письмо солдата домой», «выездной концерт для пациентов госпиталя» (выступления молодежных самодеятельных коллективов по военно-патриотической тематике), «история раненого бойца», «история военных медицинских работников», используются реальные биографии участников событий;

- «Пост медсестры», «стол врача», «операционный блок с проведением операции», «прием раненого и первичная обработка ран (в т.ч. с участием посетителей)»;
- «Красный уголок: экран, проектор, демонстрация госпитальной исторической хроники военного времени, песни военных лет в исполнении «раненых» бойцов (выступления молодежных самодеятельных коллективов по военно-патриотической тематике).
Участники реконструкции одеты в аутентичную военному времени одежду. 

Реализация проекта соответствует Основам государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Закону Свердловской области «О патриотическом воспитании граждан в Свердловской области».

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 26
Руководитель военно-патриотического клуба "Медицинский спецназ", ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж"
Руководитель: Левина Ирина Анатольевна
Директор ГБПОУ "Свердловский областной медицинский коллдеж"
Населённый пункт: ЕКАТЕРИНБУРГ
Дата публикации: 30.09.2020
Количество скачиваний: 4
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лушин Н. Ю. Эвакогоспиталь Великой Отечественной // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/rekon/file/12852-evakogospital-velikoj-otechestvennoj.html (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя