Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

А. Доренский "Нежность"

Великая Отечественная война ворвалась смерчем в судьбу каждого советского человека. Она разрушила планы и мечты. Начало войны сопровождалось небывалым ростом патриотизма, который нашёл выражение в большом количестве заявлений о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. Но, нередко люди впадали в отчаяние, и тогда, как нельзя  кстати, приходилось появление гармони. Она была как боевое знамя, с ней воины одолевали все невзгоды, долгие вёрсты дорог, она скрашивала суровые фронтовые будни, поднимала дух и смягчала солдатское сердце во врем коротких передышек и привалов.

Гармонь сыграла свою роль и в тылу, где также было немало трудностей и нелегкой работы. Частушки и народные песни, известные у русского народа ранее, изменялись в военное время, и на смену им приходили другие мотивы. Были это и проникновенные песни, посвященные павшим в бою солдатам и вдовам, не дождавшимся мужей с войны, и патриотически-боевые марши, которые помогали приблизить победу и выражали сильное желание дать решительный отпор врагу. И, практически, все песни звучали под аккомпанемент русской гармони или баяна.

В моем исполнении прозвучит пьеса "Надежда", написанная уже после Великой Отечественнйо войны. Но во годы Великой Отечтественной войны она звучала бы как надежда на возвращение мира на родную землю. 

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Инструментальное творчество».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 15
МБУ ДО "ДМШ №3 им. Н.И. Привалова", г. Нижний Тагил
Руководитель: Постникова Людмила Григорьевна
преподаватель МБУ ДО "ДМШ №3 им. Н.И. Привалова"
Населённый пункт: Россия, г. Нижний Тагил
Дата публикации: 21.04.2022
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Рахмангулов Д. З. А. Доренский "Нежность" // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/sedoi/inst/file/14936-%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя