Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Жизнь и храбрость великого князя Александра глазами летописца

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.

Почитание Невского началось едва ли не сразу после его смерти. Созданное к концу XIII века Житие однозначно показывает вполне сложившуюся уверенность в святости великого князя. Уже в нем фигурируют связываемые с его именем чудеса. Это и явление святых Бориса и Глеба, предупредивших о нападении шведов, и «полк Божий», помогший Александру на Чудском озере, и принятие им в руку уже после смерти духовной грамоты от митрополита.

Кроме, чудес связанных с его именем, есть и другие основания выделить Александра как одного из наиболее почитаемых князей. Это были ратные  успехи на западных рубежах, не омраченные ни одним поражением и заградившие путь католическим крестоносцам. В то же время ни в одной междоусобице Александр за свою жизнь не участвовал и монголов на Русь не призывал –  в отличие, к примеру, от собственных сыновей и внуков. На счету Александра не только самое долгое и стабильное после Батыева нашествия правление в самом Владимире (1252 – 1263). А помимо этих политических причин, имелось и более важное для церковного мышления – слава радетеля о делах церкви, почитателя духовенства и храмостроителя, защитника православной веры. Для православного сознания Руси святость Александра была несомненна так же, как для сознания исторического – значение его деяний.

 Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Александр Невский в исторических источниках (ранние летописи, житийная литература)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14
ученица МБОУ "СОШ №15 им.Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"
Руководитель: Бармина Оксана Анатольевна
учитель истории в МБОУ "СОШ №15 им.Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"
Населённый пункт: Зеленодольск
Дата публикации: 01.12.2021
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бандорина А. А. Жизнь и храбрость великого князя Александра глазами летописца // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/13435-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5.html (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя