Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

«Чтобы помнили…»

Целью данного проекта является формирование исторической памяти. Для формирования исторической памяти важно помнить, что одни и те же исторические события преобразуются в опыте личности по-разному. Историческая память является личностным образованием, которое включает индивидуальные исторические воспоминания, приобретенные в процессе жизни, личностно значимые исторические события и целостный образ истории. Так, Л.П. Репина дает определение исторической памяти как «набора передаваемых из поколения в поколение исторических сообщений, мифов, субъективно преломленных рефлексией о событиях прошлого». Итак, коллективная память–это совокупная память вместе взятых отдельных воспоминаний каждого члена общества. Таким образом, для формирования коллективной исторической памяти необходимо формировать субъективную картину жизненного пути каждой личности нашего общества. Для достижения данной цели необходимо формирование гражданско-патриотической компетенции, а именно способности и готовности человека быть активным членом своего государства, участвовать в его создании и функционировании, обладать позитивными ценностями и качествами, способность проявить их в интересах Отечества. Компетенция – это некий комплекс, связывающий воедино знания, умения и действия, т.е. способность мобилизовать знания/умения в конкретной ситуации. Компетентным является тот, чья деятельность и поведение адекватны появляющимся проблемам. Главное в компетенции – не «знать» или «уметь», а мобилизовать то или иное знание или умение в нужный момент.

 Открыть видео
Этот материал опубликован в разделе «Живая история моей семьи (научно-исследовательские проекты по истории семьи и рода, методические разработки)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 19, 42
Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова
Руководитель: Ершова Е.Л.
Преподаватель, Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова
Населённый пункт: Беларусь, Минск
Дата публикации: 04.10.2022
Количество скачиваний: 2
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мороз Е. Е. «Чтобы помнили…» // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15124-%C2%AB%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%E2%80%A6%C2%BB.html (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя