Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Презентация музея

В нашей школе имеется историко-краеведческий музей.
В нём собраны материалы: по истории школы, сельских поселений, местных ремесленников. Есть раздел, посвящённый Великой Отечественной войне.
Трудно найти в школе человека, который не принёс бы в краеведческий уголок какого-либо экспоната.
Экспозиции историко-краеведческого музея Павловской школы можно разделить на три основных части: «Наша школа», «Великая Отечественная война» и «Этнография». К Великой Отечественной войне относятся стенды, посвящённые 149-й, 222-й, 173-й стрелковым дивизиям, 145-й танковой бригаде, 9-й дивизии народного ополчения г. Москвы. Также стенды, посвящённые нашим землякам: Герою Советского Союза Прудникову Д.Т., кавалеру Ордена Ленина Мартыненкову Н.П., кавалеру ордена Славы Ильину В.А. Продолжением их являются стенды, посвящённые воинам интернационалистам и ветеранам боевых действий в Чеченской республике.
Дополняют их столы с личными вещами и оружием бойцов, найденными поисковыми отрядами с участием представителей нашей школы. Есть экспозиция посвящённая солдатам фашистской Германии, в ней также собрано оружие, вещи и агитационный материал тех лет.
Много материала нашего историко-краеведческого музея посвящено народным промыслам. Это и изделия кузнецов, и изделия ткачей, и изделия гончаров. Особенно интересно смотрятся изделия из глины, которыми занимались многие жители окрестных деревень, достигая в своей работе такого совершенства, что и в наше время их изделия украшают музеи Москвы, Токио, Санкт-Петербурга, Смоленска. У нас нет «изысканных» изделий, но есть и кувшины, и горшки, и корчаги, и игрушки. Есть и кирпичи местных заводов, с клеймами их хозяев. Есть также стенды, посвящённые истории школы и окрестных деревень. Регулярно учащиеся школы выступают с докладами на районных и областных конференциях, занимая призовые места. На базе музея работает школьный историко-краеведческий кружок.

 

 Открыть видео  Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Лучшее цифровое решение (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 65
МБОУ Павловская СШ
Руководитель:
МБОУ Павловская СШ
Населённый пункт: Россия, Смоленская область Ельнинский район деревня Малое Павлово
Дата публикации: 15.12.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Алексей В. А. Презентация музея // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15799-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F.html (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя