Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Память бесценна

Музей боевой славы МБОУ ООШ №3 хранит память о  подвиге бойцов и тружеников тыла в дни Великой  Отечественной войны с фашистской армией. Экспонаты и документы музея раскрывают историю героической борьбы патриотов нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция музея боевой славы является существенным дополнением для образования учащихся и воспитания их как нравственной личности. Полученные учащимися начальные знания, умения и навыки экскурсовода и музейного работника позволят применить их в жизни: эрудированность, коммуникативность, культура речи, чувство коллективизма, организаторские способности.

На базе школьного музея боевой славы проводится культурно-массовая и воспитательная работа с учётом высокого методического уровня, комплексного подхода, актуальности и занимательности, интересов и знаний участников мероприятий, с опорой на экспозиции и материалы музея . В работе используются различные формы: экскурсии, лекции, беседы, встречи, литературно-музыкальные композиции, викторины и конкурсы.

Работа музея боевой славы строится с учетом программного материала и воспитательной работы в классах различных возрастных групп при активном участии педагогов школы, руководителя музея:

  • уроки истории в 9 классе по теме «Великая Отечественная война» начало войны, мобилизация советского народа на борьбу с врагом;
  • использование материалов музеяа боевой славы на уроках литературы и русского языка (диктанты и изложения по материалам музея в 1-8 классах, сочинения в 9 классах);
  • разрабатываются уроки внеклассного чтения для учащихся 1-4 классов;
  • использование материалов во внеклассной работе, разработка уроков мужества, бесед, лекций и экскурсий по темам: «Они защищали Родину», «Его имя носит наша школа», «Пионеры-герои», «Защита Кольского Заполярья» и другие.

Систематически в музее боевой славы проходят тематические и обзорные экскурсии,  музейные уроки: «Фронтовой быт солдата», «Массовый героизм, как источник победы в Великой Отечественной войне», уроки мужества, мероприятия, посвященные памятным датам: снятию блокады Ленинграда, освобождению Заполярья от фашистско-немецких захватчиков, Дню Победы, классные часы: «Я — гражданин России», тематические экскурсии: «Оружие Победы», «Боевые награды», интеллектуальные игры «Танковый десант», квест «Заполярье в огне», встречи с ветеранами, тружениками тыла, жителями блокадного Ленинграда, узниками концлагерей, участниками локальных войн.

Разработаны буклеты «Оборона Кольского Заполярья», «Мурманск в годы Великой Отечественной войны», «Блокада Ленинграда», «Пионеры-герои».

 Открыть видео  Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Лучшее цифровое решение (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14 лет
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Полярные Зори "Основная общеобразовательная школа №3 имени Д.К. Булганина"
Руководитель: Гарина Елена Федоровна
учитель музыки, руководитель музея боевой славы МБОУ ООШ №3
Населённый пункт: г. Полярные Зори Мурманская область, Россия
Дата публикации: 19.12.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Петров А. Д. Память бесценна // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15906-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0.html (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя