Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Экскурсия в школьном краеведческом музее

Обзорная экскурсия по школьному краеведческому музею МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области. Экскурсию проводят активисты школьного музея Умеренков Егор и Пахомова Алина, обучающиеся 7–го класса. В ходе экскурсии посетители узнают о истории своей малой родины, о появлении села, об организации краеведческого музея в школе и его экспонатах.
Деятельность школьного музея МКОУ "Дмитриевская основная Общеобразовательная школа" Золоухинского района Курской области особенно актуальной сегодня становится проблема памяти поколений и сохранения традиций. Патриотическое воспитание подрастающего поколения одно из приоритетных направлений политики государства и нашей школы.
Центром реализации патриотического воспитания стал наш школьный краеведческий музей. Музей создан в 2005 году, официальный статус краеведческого музея получен в 2015 году. Все эти годы музей помогает учителям в патриотическом воспитании новых поколений. В нём проводится внеурочная деятельность, которая способствует воспитанию и развитию личности учащихся.
В школьном музее находится "Книга учёта" поступления экспонатов в музейный фонд и "Книга учёта" выдачи материалов из музейного фонда, в которой прослеживается поступление экспонатов и их использование в учебной и воспитательной работе.
Выделенное помещение под музей имеет площадь 28 м², есть место для стендов для организации выставок, экспозиций.
Одним из самых интересных и значимых направлений внеклассной работы школы является изучение истории и культуры наших предков, традиций и обрядов русского народа, трудовых и боевых подвигов дедов, прадедов и отцов. Богатое прошлое нашего села – это знакомство с интересными судьбами земляков и выпускников школы. Музей всегда интересует учеников, и постепенно они вливаются в поисковую работу.
Тематика экскурсий разнообразна. Изучая экспозицию, посвященной Великой Отечественной войне, учащиеся знакомятся с уникальным вещевым и документальным материалом: фотографиями военного времени, наградами и личными вещами фронтовиков, письмами с фронта, похоронками. После рассказа экскурсовода учащиеся имеют возможность еще раз самостоятельно осмотреть экспозицию. Общение учащихся с музейным предметом активизирует их восприятие, вызывает особое ощущение сопричастности к прошлому, к истории.
Все собранные материалы, вещи и реликвии вылились в создание в школе краеведческого музея. Организация школьного музея – результат работы учащихся, учителей и местных жителей, которые передают на хранение свои личные вещи.
Экспозиции музея и их характеристика
«Русский быт »
Все экспонаты – это убранство русской избы: красный угол с иконами, домашняя утварь и посуда, есть в музее прялка, рубель, различные утюги, магнитолы…Орудия труда крестьян: серп, пральник, лапти, самовары. Село славилось народными умельцами, которые занимались вышивкой. Это вышитые рушники, салфетки и скатерти.
«Уголок трудовой и боевой славы»
Есть в нашем музее экспозиции, посвященные Герою Советского Союза Козорезову Андрею Акимовичу, художнику Шорохову Михаилу Степановичу.
На стендах расположены списки воинов- земляков, которые навсегда остались на полях сражений
«Летопись школы»
В школьном музее хранится большое количество предметов, исторических материалов, фотографий, иллюстрирующих историю школы.
Здесь собраны материалы из истории пионерской и комсомольской организации школы: пионерские и комсомольские знамёна, школьная форма для девочки , значки, комсомольские билеты и вымпелы, барабаны, вымпелы за спортивные достижения.

 Открыть видео
Этот материал опубликован в разделе «Лучший экскурсовод (видеоэкскурсия)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 13
МКОУ "Дмитриевская основная общеобразовательная школа " Золотухинского района Курской области
Руководитель: Жиляева Наталья Ивановна
руководитель школьного краеведческого музея , учитель истории и обществознания МКОУ "Дмитриевская ООШ" Золотухинского района Курской области
Населённый пункт: Курская область Золотухинский район с. Дмитриевка,69
Дата публикации: 21.12.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Умеренков Е. Ю. Экскурсия в школьном краеведческом музее // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/15978-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B5.html (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя