Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Музей школы с,Даппы

Создание музея школы было связано с поисковой работой, которая была начата учащимися школы в 2000г.

Начало такой поисковой работе положило то, что в 60-е гг. прошлого века в поселке Даппы, жил и работал директором Хумминского леспромхоза Герой Советского Союза Михаил Денисович Капустин. В этой же сельской школе работала учителем математики дочь Героя Советского Союза – Бурмакина Александра Михайловна. Она часто рассказывала учащимся и своим коллегам о подвиге своего отца.
В связи с тем, что 2007 году в поселке было построено новое здание школы, в 2009 году на фасаде здания школы села Даппы Комсомольского района Хабаровского края была открыта мемориальная доска, посвященная М.Д. Капустину.
Появилась идея о создании на базе школы музея. Закипела работа по формированию музея, сбору экспонатов. Учащиеся очередной раз встретились с дочерью Героя Советского Союза Капустина М.Д. Она передала в музей небольшое количество документов и фотографий.

Готовясь к празднованию 70-летия Победы в 2015 году школе было торжественно присвоено имя Героя Советского Союза М. Д. Капустина и открыт музей.
В школьном музее создана действующая экспозиция в память о герое.
Учащиеся вместе с учителем истории детально изучили подвиг М. Д. Капустина, показали на карте маршрут (Люблинско-Брестская наступательная операция)

Изучив военную технику, которая участвовала в данной операции, попробовали создать диораму по описанию военного подвига М.Д.Капустина.
(Люблинско-Брестская наступательная операция)
Пытаясь захватить занятый нашими войсками плацдарм, фашисты сконцентрировали на западном берегу Днестра в районе Тирасполя крупные силы бронетехники и пехоты. В первом же бою был тяжело ранен комбат, прервалась связь с полком, и перед батальоном, в котором служил Михаил Денисович, встала реальная угроза окружения. В этот ответственный момент, когда решался исход боя, парторг М.Д. Капустин принял на себя командование. Двое суток шли ожесточенные бои. Ни днем, ни ночью не смолкал грохот канонады.
В этих сражениях, вдохновляемые героическим поведением Михаила Денисовича бойцы показали образцы выносливости, храбрости и воинской доблести, уничтожив более 400 гитлеровцев, 23 танка и самоходных орудия противника. Плацдарм был удержан.
При прорыве сильно укрепленной линии обороны немцев в районе деревни Маляновичи (западнее города Ковеля) рота, возглавляемая М.Д.Капустиным, поднялась в атаку и с криками: «Вперед! Ни шагу назад! За Родину!», преодолевая упорное сопротивление врага, заставила его бежать, оставив на поле боя 15 исправных пулеметов и много раненых.
В районе Западного Буга подразделению Михаила Денисовича Капустина было приказано форсировать реку. Никаких средств для переправы не было. «Мне бы только реку переплыть», — подумал М.Д. Капустин, сбросил сапоги, снял верхнюю одежду и смело поплыл к берегу, занятому фашистами. Действуя скрытно, он собрал нужные сведения об обороне врага и вернулся на свой берег.
Не дожидаясь подкрепления, Михаил Денисович вместе с группой бойцов преодолел реку и напал на врага там, где он их не ждал. Это был сокрушительный удар, который обеспечил надежную переправу советских войск через Западный Буг, а также доставку боеприпасов и продовольствия.

 

 

На этом поисковая работа не заканчивается. Память о Герое Советского Союза Михаиле Денисовиче Капустине свято чтут во всех концах нашей Родины. Но особенно яркое ее проявление конечно же в тех местах, где он, непосредственно, жил, работал.
Между тремя образовательными учреждениями, а именно: МКОУ Джогинская СОШ Тайшетского района Иркутской области, МБОУ Долгомостовская СОШ Абанского района Красноярского края и МБОУ ООШ с/п «Село Даппы» разработана и успешно внедрена Программа сетевого взаимодействия. Учащиеся наших школ устраивают видеоконференции, на которых делятся своими знаниями и опытом в области исследовательской деятельности.
Коллективом МБОУ ООШ с/п «Село Даппы» постоянно ведется работа по сохранению памяти о Герое Советского Союза М.Д.Капустине среди учащихся школы и жителей села, района.

 

 

 Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Лучшее цифровое решение (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14 лет
МБОУ ООШ сельского поселения "Село Даппы"
Руководитель: Хаританович Людмила Николаевна
учитель
Населённый пункт: Хабаровский край Комсомольский район С.Даппы
Дата публикации: 23.12.2022
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кохан П. О. Музей школы с,Даппы // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/16141-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B-%D1%81,%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D1%8B.html (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя