Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Музей Трудовой славы строительства железной дороги Ижевск - Балезино

Музей Трудовой славы строительства железной дороги Ижевск – Балезино функционирует в МБОУ СОШ №10 с 1 марта 1975 года. Экспозиции музея рассказывают о важном событии Великой Отечественной войны, о строительстве железной дороги, которая имела важное стратегическое значение.
На базе музея функционируют несколько объединений. Актив школьного музея, сегодня старается отражать разные стороны деятельности.
Работа организована по функциональным группам.
 Поисково-собирательская – занимается комплектованием музейного собрания, разрабатывает задания классам, составляет планы и программы организации экспедиции.
 Экспозиционно-выставочная – отвечает за разработку, создание и обновление экспозиции музея, временных и передвижных выставок. Выпускает информационные газеты, организует публикации в местных СМИ и т.д.
 Культурно-образовательная – организует встречи с гостями, проводит музейные праздники и другие массовые мероприятия в музее и школе. Экскурсионная – разрабатывает и проводит обзорные и учебные, тематические экскурсии, конкурсы, презентации. Проведение бесед для младших школьников, организует конкурсы стихов, сочинений и т.п.
Мы занимаемся в музее по образовательной программе «Школьный музей». Цели и задачи образовательной деятельности заключаются в том, чтобы дать нам конкретные знания и привить интерес к предмету история; приобрести новый социальный опыт, способствовать профориентации и жизненному самоопределению, развивать наши творческие способности.
Наша музейная экспозиция «История строительство железной дороги Ижевск - Балезино» имеет свою специфику. Её основу составляют музейные предметы, повествующие о героическом подвиге народов Удмуртской Республики в годы Великой Отечественной Войны. В витринах размещены грамоты, документы, удостоверения. В нишах окон много сюжетных, видовых фотографий строительства дороги, портреты строителей. Совет музея организует деятельность музея. В него входят ученики, учителя, ветераны.
Наш школьный музей взаимодействует с творческими, научными и исследовательскими организациями: с центром культурно-образовательных инициатив «Среда» город Санкт-Петербург; с Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» г. Обнинска; Республиканским, городским и районным Советами ветеранов. Музеями города и республики: Национальный государственный музей имени К.Герда, Музей изобразительных искусств, др.
Исследователи научного общества «Мысль» в поисках источников для своих работ изучают в архивах документы: Центр новейшей документации, Центральный государственный архив
Проводим экскурсии для посетителей: тематические, образовательные, обзорные. Мы организуем выставки в музее и за его пределами. Организована выставка «Дорога, ставшая судьбой»
• В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики
• В Институте развития образования Удмуртской Республики
• В учебно-научной библиотеке имени Виталия Анатольевича Журавлёва
• В рельсовом автобусе РА-1
Культурно-образовательная деятельность - одно из основных направлений деятельности музея. Формы культурно-образовательной деятельности музея разнообразны. К традиционным относятся экскурсии и лекции, встречи с интересными людьми, музейные праздники, уроки мужества, классные часы.
Ежегодно мы занимаемся в «Летней школе исследователя». Цель проекта - организовать обучение учащихся по проведению школьного исследования по истории, краеведению. Экспедиции – дают уникальную возможность узнать много нового о своей Родине, познакомиться с жителями местных сел и деревень, искать материал для исследования. Ежегодно экспедиции проходят в рамках программы «Ижевские каникулы».

 

 Открыть видео  Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Лучшее цифровое решение (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 14
МБОУ СОШ № 10 города Ижевска
Руководитель: Халтурина Эльвира Анатольевна
МБОУ СОШ №10, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея
Населённый пункт: Россия, Ижевск
Дата публикации: 23.12.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тютина Р. А. Музей Трудовой славы строительства железной дороги Ижевск - Балезино // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/16199-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8-%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE.html (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя