Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Музейная комната. Лучший экспонат

На базе кадтской школы работает музейная комната "Истории связующая нить". Все материалы и экспонаты музейной комнаты собираются и трепетно хранятся усилиями инициативной группы учащихся и руководителя музейной комнаты. Давлетбердина Лилия Ядкаровна, руководитель музея и группа экскурсоводов школы организовывают и проводят экскурсии. В процессе исследования, поиска материалов, сбора экспонатов обучающиеся школы   ведут работы по изучению  истории страны и края. Наш школьный музей с его разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хороший помощник в деле воспитания подрастающего поколения. Это «мастерская» для формирования детской души, хорошая и добрая, умная и содержательная. Без музея в школе сегодня не обойтись. Посещение музейной   комнаты  дает школьникам волнующее сознание беспримерного мужества, оставленного нам в наследство этими обыкновенными людьми с необыкновенной биографией. Музей – школа знаний по интересам, школа, в которую идут с удовольствием и знания, которые хорошо запоминаются. У музея свой язык. Язык музейных реликвий – документы, вещи, книги, грамоты, оружие. Безмолвные свидетели прошлой жизни, они волнуют не меньше, так как пробуждают добрые, неведомые раньше чувства, и оживают во время экскурсий, уроков, встреч, праздников, наполняя чувством гордости и любви к своему народу, к Родине.   Музей – Книга Памяти всего ценного из того, что было, которая передаётся, как эстафета поколениям нынешним и будущим.Наш школьный музей состоит из  5 экспозиций:1.Страницы военной истории. 2. Шарпатов Владимир Ильич. 3. Ордена и медали. 4. История кадетского движения школы. 5. История края.

Материалы экспозиции музея размещены на стендах и выставлены на витринах. Школьный  военно - патриотический музей выполняет следующие функции:Поисковая работа  обучающимися в составе общественного движения «Дивизион» города Новый Уренгой; Оформительская работа. Просветительская работа. Массовая воспитательная  работа, объединяющая обучающихся, учителей и родителей.

Многолетняя работа нашего музея лучшее тому подтверждение. Из года в год растёт число проводимых в музее мероприятий, музей стал центром идейно-нравственного воспитания школы.  

Школьный  музей известен далеко за пределы нашего города: сюда приходят школьники не только из других школ, но и городов. 

Оригинальность и уникальность работы школьного музея заключается в наличие

разнообразного материала: газет, документов, фотографии, вещей, монет, реликвий войны;

Популярность и активная работа в музее не затухает, а возрастает с годами, о чём свидетельствует Книга отзывов.

Немаловажным свидетельством результативности работы является неугасающий интерес к этой работе всего коллектива школы, учителей, учащихся и родителей, а также общественности к деятельности школьного музея. Жизнь не стоит на месте, и всё время происходят  изменения в работе музея. Работы по-прежнему много, но именно её наличие сплачивает ребят, знакомит с живыми героями, учит общению и любви к людям, делам истории своей малой и большой Родины.

Посещение музея дает школьникам волнующее сознание беспримерного мужества, оставленного нам в наследство  обыкновенными людьми с необыкновенной биографией.

 Открыть видео  Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Лучший экспонат (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 64
МБОУ КСОШ им.Героя РФ В.И.Шарпатова
Руководитель: Трошина Ирина Петровна
МБОУ КСОШ им.Героя РФ В.И.Шарпатова
Населённый пункт: ЯНАО г. Новый Уренгой
Дата публикации: 23.12.2022
Количество скачиваний: 2
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Давлетбердина Л. Я. Музейная комната. Лучший экспонат // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/16253-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82.html (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя